Что делать, если родители забирают все силы?

Анастасия 11.05.2016

Они за меня платят. Мне уже 18, но я никуда не съезжаю, потому что сдаю егэ и должна для начала куда-то поступить. Потом определиться с работой (подработкой), чтобы где-то брать деньги. Поэтому каждый день я вынуждена терпеть невесть что, потому что обязана им. Тем временем, при полном отсутствии личного пространства (сплю на диване в гостиной и тогда, когда там, наконец, никого нет) на проч забила на учебу и все остальное. Прямо на все. Каждый день у нас скандалы. После них я реву час, еще час думаю о том, как все плохо и потом обнаруживаю, что могу только лежать с ноутбуком в уголке и слушать музыку. И больше у меня ничего не получится, я в этом уверена. Более того, мысли об учебе вызывают прямо таки приступ паники. После того, как на меня наорут, я не могу думать о чем либо еще, у меня нет вдохновения на жизнь вообще, только на месть. Хотя это неосуществимо по отношению к родным людям.

Вообщем, я прошу совета не из группы "постарайтесь не нарываться, будьте спокойнее и покажите родителям свою любовь", а реального, подходящего для воплощения в МОЕЙ жизни и ситуации. Разговоры с родителями тоже не прокатят.

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. К большому сожалению, Вы родителей не переделаете, а ссоры, только усугубят ситуацию. Любите родителей, но знайте, что "они такие" и адекватно относитесь к их поведения, когда начинают вызвать у Вас "чувство долга", то думайте вообще в эти моменты о другом, не вовлекаясь эмоционально в сказанное ими. Вам только 18 лет и эти трудности сделают Вас сильнее в целом, будут Вас мотивировать быстрее стать самостоятельной. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.

Увы, но изменить родителей действительно не удастся, однако можно поменять Ваши с ними отношения. Для того что бы получить личное пространство, Вам необходимо доказать, что с Вами нужно общаться на равных, а скандалы, кто бы ни был их инициатором, этому не способствуют. Я не знаю что у Ваших родителй на душе, но у Вы похоже силно злитесь и обижены на них и чувствуете несправедливость по отношению к себе. Я лишь предполагаю, но Вашим родителям быть может приходиться адаптироваться к тому что дочь становиться взрослой и у нее есть вполне взрослые потребности, такие как потребности в личном пространстве, деньгах, времени и прочем. Быть может они с этим справляются не слишком хорошо.

Для того что бы добиться компромиса по вопросам размещения в гостиной, например, Вам нужно заявлять о своих потребностях по-взрослому, т.е. без лишних эмоций, очень четко проговорить кога и что Вы хотите, при чем проговорить в организованном разговоре. Как идея, прдложить маме помощь по дому и в процессе помощи объяснить свои потребности и сформулировать четкую просьбу. Такой подход выдаст в Вас взрослого человека и Вас гораздо больше шансов быть услышанной.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород