Мой сын не хочет учиться во втором классе

марина 11.05.2016

У нас полная семья второй и поздний ребенок мне было 32, мужу 38 лет, когда родился наш Коля. Сейчас нашему ребенку почти 9 (день рождения в 26 июня). Проблемы начались еще в детском саду после того как сменился воспитатель. Коля не стал слушаться: на занятиях не выполнял задания, вставал и мешал остальным детям выполнять работу, на замечания воспитателя реагировал агрессивно. Дошло дело до исключения его из сада. Коля был рад. На подготовительных курсах в школу у преподавателя не было претензий, "мальчик хорошо читающий, считает в уме большие числа и много знает об химических и физических процессах на планете земля".

Проблемы опять возникли в первом классе "все опять повторяется" - Коля до сих пор не высиживает урок, ходит по классу, если у него не получается решить задачу с первого взгляда он начинает кричать, плакать и мешает вести урок, на любые замечания реагирует агрессивно в итоге, учителю стоит многих усилий, чтобы его успокоить и навести порядок в классе.

По словам классного руководителя она исчерпала весь свой опыт и знания в подобных ситуациях и просит нас, родителей забрать ребенка из школы.

Мы же в свою очередь были у психологов, у психиатров и у психотерапевтов - все в один голос говорят "Вы зачем нас отвлекаете от нашей работы, ребенок здоров и с такими знаниями как у него можно выпустить своего медалиста.

Я не знаю куда еще обращаться. Может вы мне поможете.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. НАДО ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА, но проявлять твердость характера, когда требует ситуация! Ребенку комфортней дома и он делает все, что бы сохранить этот комфорт, знает, что папа с мамой покричат и в итоге пойдут во многом на уступки... Мы часто не до оцениваем своих детей. Вам надо набраться терпения, быть последовательной в своих действиях, найти к ребенку подход и разработать систему "поощрений и наказаний". Наказывать надо конечно допустимыми способами, без перегибов. Так же считаю, что надо обратится к психологу,так как ребенка ВАЖНО видеть и слышать,  где будет сделан детальный анализ и будут даны более конкретные рекомендации, которые будут учитывать Ваши отношения в семье и характер ребенка. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Марина! Вы пишите, что ваш ребенок начинает буянить, если у него не получается решить какую-то задачку "с первого взгляда".  Возможно, у вашего ребенка развился так называемый "комплекс героя",  при котором человек хочет всегда быть на высоте и лучше всех. Как только этого не получается - он начинает "геройствовать" по-другому, хоть и со знаком "-". Такие реакции часто возникают, когда ребенок чувствует, что от него окружающие (и родители в первую очередь) многого ожидают, или чтобы ему добиться любви родителей (или окружающих) ему нужно соответствовать каким-то высоким требованиям, пусть даже и самостоятельно  самому себе установленным. И злится он может в первую очередь на себя за то, что в какие-то моменты у него не получается "дотянуться" до этого уровня. Если это так, то тут нужна работа в направлении коррекции его самооценки и его представлений о том, "каким он должен быть" чтобы его любили. Но, возможно, я и ошибаюсь. Нужно больше информации о нем и о ваших взаимоотношениях в семье.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск