Как смириться со смертью любимого существа?

Наталья 10.05.2016

У меня был кот. Он заболел и вчера умер. Ветеринары не помогли, хотя лечили уколами и даже делали систему. Диагноз так и не понятен, вроде отравления. Я всегда этого боялась, мне даже снилось по ночам, что с ним что-то случилось и я просыпалась от страха. Я не могу заходить в пустую квартиру, мне кажется, что сейчас выглянет его мордочка из-за угла и скажет мяу. Он был единственной радостью в жизни.Мне кажется, что я не сделала вовремя то, что нужно, это я виновата, что он умер. Мне очень тяжело.

Здравствуйте Наталья!

Такое впечатление, что Вы написали на этот сайт, чтобы кто-нибудь со стороны, Вас поддержал, посочувствовал и дал Вам некое подтверждение, что Вы ни в чём не виноваты!

Вас не смущает такая зависимость от чужого мнения, от других людей?

Ведь она обязательно отражается и в других Ваших проявлениях!

Спрошу у Вас:

Зачем (не почему)   Вам нужно  постоянно зависеть  от кого-то?

Что  бы изменилось в Вашей жизни, если бы Вы стали свободной?

 Приведу небольшую иллюстрацию:

Человек зависимый, не разделяет своих и чужих границ, следовательно, не только позволяет чужим нарушать свои границы, но и сам нарушает чужие. Например, берёт на себя больше  чем  нужно.

В данный момент, Вы придумали взять на себя ответственность за смерть животного. А он, как и всё живое, имеет  своё отмеренное время. Ушёл и имеет на это право! У него своя жизнь и своя смерть. И Вы никакого отношения к этому не имеете, хоть и вообразили себя его хозяйкой , другом. (хоть как назовите).

Буду рада, если задумаетесь над всем этим. А в интернете очень много можете узнать о проблемах личных границ.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. К сожалению в этой жизнь все не вечно. Вам не в чем себя упрекнуть, так как Вы сделали все возможное, ВЫ ТОЧНО НЕ ВИНОВАТЫ. Надо принять ситуацию и осознать, что жизнь у кота сложилась нормальная. В будущем, надо четко понимать, что часто в жизни так бывает, что "чего боишься, то и получаешь", это я уже не про эту ситуацию, а в общем. Вы можете завести нового кота, который будет похож на того, что у Вас был и вспоминать о прошлом коте, только не с печалью. Вы многое делаете в целом для того, что бы животные было комфортно, только адекватно относитесь к ситуациям. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

     Здравствуйте, Наталья!
Приношу вам свои соболезнования. Вам действительно тяжело и невыносимо, так как, ваше дорогое и любимое существо – покинуло вас навсегда! И нужно ВРЕМЯ, чтобы прожить и выпустить из себя эти горестные чувства и мысли… И это также тяжело переживается, как смерть близкого и родного человека, хотя не все это осознают, но это так!
Чтобы понять происходящее с вами – жмите СЮДА. Только вместо слова "человека" - вставляете слово вашего любимого существа!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья.

Терять любимцев очень тяжело. Сочувствую. Не берите на себя ответственность за  жизнь и смерть - это не в нашей власти.

И да, чтобы прожить потерю нужно время и желательно кто-то, кому Вы сможете о котике рассказывать. Про смешное и грустное. Про то, что он привносил в Вашу жизнь и за что Вы ему благодарны.

И ещё: Вы ничего не написали о себе, но мне очень грустно слышать что он был единственной радостью в жизни. Я желаю Вам оплакать эту потерю, сохранив светлые воспоминания о любимце. А потом разобраться что происходит в Вашей жизни и найти в ней много разных радостей.

С уважением, Анна Кумунжиева