У ребенка умер отец

Елена 09.05.2016

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь, была замужем, есть сын7 лет, с мужем развелись,общались редко, но сыном отношения поддерживал, позовчера он повесился, сегодня были похороны, я сына с собой небрала туда, как обьяснить ребенку, что папы его уже нет, как рассказать?

Комарова Вера Леонидовна

Елена, примите соболезнования...

Вам важно самой прийти в себя после трагического события. Конда Вы будете спокойны, ресурсны - Вы сможете в приемлемой форме донести до сына информацию...

Он и так что-то чувствует... Что что-то случилось.

"Папа внезапно заболел и был не в состоянии общаться с тобой. Его теперь нет - потом ты поймешь/ объясню/расскажу ... "

Про самоубийство - пока не надо... Потом, взрослому, важно будет рассказать. Программа самоуничтожения... Про это долго писать. Рассказать и проще, и яснее. ВажнО Ваше понимание. Для себя пазл сложится - и ребёнку легче будет...

"Папа теперь твой Ангел-хранитель". Это важно. Папа не исчез, папа ест всегда. Просто в другом месте...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype