Я злая

Алла 07.05.2016

Мне 24 года. я замужем. можно сказать я ненавижу людей (кроме близких разумеется). я постоянно чем-то недовольна. я много ругаюсь (и матом в том числе). у нас проблема с зачатием, мы в программе ЭКО. работа хорошая, но в виду моей эмоциональности, очень нервирует. я домосед, не надо мне никаких гуляний и развлечений особых, раз в месяц достаточно. я говорю правду в глаза, часто не щадя того кому говорю (бывает даже специально подбираю слова побольнее). могу заплакать от умиления, глядя видео про животных. могу психануть из-за мелочи и устроить скандал (обычно муж попадает). меня саму пугает частая смена настроения (частая - это может несколько раз за час). я не хочу быть такой, а с чего начать не знаю. вот сейчас пишу это и плачу, от жалости к себе и от понимания, что я слабая. родителям стараюсь не жаловаться, да и тем немногим подругам тоже. я с 12 лет очень самостоятельная, в семье был бардак, после техникума уехала по распределению работать. и постоянно воспитывала родителей, ругала даже их. сейчас все хорошо. брату 12 лет.

Летучий Игорь Анатольевич

Алла, здравствуйте. Начать надо с желания изменить ситуацию. Желание, как я понимаю у Вас уже есть. Начните с чтения ПСИХОТРЕНИНГА ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, который можно найти в интернете. Так же займитесь релаксационными техниками, где начнете себя представлять спокойной. В момент ярости, начните отслеживать свое состояние и переключайте мысли на другие, более позитивные. Хвалите себя за первые успехи. Что бы исключить физиологическую составляющую, то считаю надо обратится к врачу - эндокринологу и сделать УЗИ щитовидной железы, так как это может быть причиной Вашего переменчивого настроения. Если будет все в порядке, то надо работать с психологической составляющей. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здраствуйте,Алла.Важно задуматься,откуда берется злость и гнев.Если это откроете-то увидите,что их источником является Ваша ранимость и уязвимость от других людей.А ранимость берется от недоверия к людям.Поэтому,из за недоверия и причинения Вам фантазийного вреда Вы или нападаете первой.или готовы сгруппироваться для отпора.Так как ждете от людей только плохого.Из за недверия.Так как в детстве,от мамы Вы слышали только плохое и унизительное.Поэтому,проблема уходит глубоко в детство,и Вам важно работать с восстановления доверия.И к самой себе(Я классная и безупречная),и к окружающим(они хорошие или,по крайней мере,нейтральные).Тогда произойдут изменения внутри характера.Важно работать с литературой по самооценке .Но,эффективнее всего,поработать в курсовой работе с психологом.Так как в одиночку с книгой доверие к себе и людям растет редко.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград