Сын ничего не хочет

Ирина 06.05.2016

Мой сын сейчас 16-ти летний от первого брака. В начальной школе учился очень хорошо, занимался тайэквондо, учился в музыкальной школе играть на гитаре. Во втором классе мы посмотрели сайт про кадетские корпуса и он загорелся этой идеей. После четвертого класса мы поступили в Красноярский кадетский корпус. Голова работала здраво, здоровье было отменное. После поступления оказалось что там как и везде все привилегии детям из обеспеченных семей (к коим мы не относимся). В общем он там помучился 5,6,7 класс заработал язву желудка на этой почве, огромную телегу комплексов, и скатился по учебе. Мы переехали в другой городок неподалеку. устроились в замечательную школу там где в классе одни девчонки, а мальчишек всего четыре (это так получилось). Сейчас мы заканчиваем девятый класс учеба у нас не восстановились, комплексы не прошли, на улицу его не выгонишь. он футболку даже летом в жару не снимает, , он только играет в игры. У меня ощущение что он как гусеница завернулась в кокон. С поступлением вообще засада ему все равно куда он никуда не хочет. Хотя все пробники огэ пишет замечательно меньше 4 не бывает. а оценки по четвертям 3 и 4 редко 5. .

Ирина, здравствуйте!
Захотелось задать вопрос, не удивляйтесь. Зачем Вы, взрослая женщина, поступили в Кадетский корпус? Я спрашиваю, потому что Вы пишете:

Ирина

После четвертого класса мы поступили в Красноярский кадетский корпус.

Ирина

Сейчас мы заканчиваем девятый класс учеба у нас не восстановились,

Ирина, это свидетельствует о том, что Вы еще не отпустили сына от себя. Подростковый возраст-это возраст сепарации от родителей, это необходимая стадия взросления. Сепарация- обоюдный процесс, ребенок отходит от матери так далеко, как мать его отпускает. Возможно, что уход в "кокон" - это его способ отделения.
Есть еще один аспект- подростковый возраст, гормональный всплеск. Они сами себе не рады, тело растет быстрее, чем внутренние органы, тело взрослого мужчины, а мозги еще детские. Тяжелое время для всей семьи.
Перечитала еще раз Ваше письмо, Вы не пишете, когда Вы развелись с отцом мальчика, когда повторно вышли замуж. Если это по времени совпало с его поступлением в кадетский корпус, то, несмотря на его большое желание, он мог подсознательно воспринять это как "ссылку", почетную, но ссылку.Да если еще и отношения с ребятами не сложились, с педагогами, то стресс обеспечен.
Ирина, сейчас для Вас самое главное-сохранить контакт, доверие сына. Для общения очень хорошо подходит Активное слушание и Я-высказывания. Активное слушание- когда Вы спокойны, а сына переполняют эмоции, Вам нужно понять его чувства, назвать их. А я Я-высказывания, когда Вас переполняют эмоции, но Вы говорите только о том, что Вы чувствуете, не нападая на сына. Простой пример. Вы пришли домой, а в раковине гора посуды. Можно с порога :"Почему посуда грязная?", но это нападение, которое вызовет ответную агрессию. А если сказать "Когда я прихожу домой и вижу немытую посуду, то злюсь, потому что хотела побыстрее приготовить ужин.." ну или что-то типа этого. Здесь Вы говорите только о своих чувствах.
Я желаю Вам здоровья и сил!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. У поведения сына, есть причина и Вы четко об этом пишите. Комплексы - это серьезней, чем простуда и насморк. Что бы сын избавился от комплексов, надо начать работать с психологом и Вам адекватно реагировать на его поведение, выстраивать с сыном отношения без крайностей, от ругани - до жалости. Общайтесь с сыном, как взрослым, давайте ему обязанности по дому. Подобная ситуация не решится с помощью одного - двух разговоров, надо лично Вам набраться терпения, спокойствия и быть последовательной в своих действиях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант