Нужна помощь по поводу мыслей о самоубийстве

Настя 27.04.2016

Я не знаю к кому еще обратиться за помощью, моей подруге нужна психологические помощь, но она не хочет слушать меня никак. Я не смогу ей помочь так, как профессиональных психолог. Ей 17 лет, зовут Женя, учится на парикмахера в технологическими колледже. Вчера очень напугала заявлением о том, что запланировала убить себя в конце лета. Я очень переживаю по этому поводу и очень хочу ей помочь. Она однажды лежала в психиатрической больнице из-за того что наглоталась таблеток. Живет с мамой и у них очень натянутые отношения, с 10 лет страдает от недостатка внимания со стороны родителей, отец ушел примерно в этом же возрасте в другую семью. Еще очень переживает по поводу того, что у нее мало друзей. Я очень боюсь, что ее состояние может запуститься до такого состояния, что без психиатра уже не обойтись. Надеюсь на вашу помощь

Неудачина Татьяна Александровна

Анастасия, добрый день!

Понимаю вашу тревогу по поводу таких разговоров подруги. Наверняка очень тяжело слышать от близких людей,что они хотят умереть.Вы говорите, что, возможно, не обойтись без психиатра. Возможно и так. Но это может быть лучшим вариантом в ее случае. Порой такая поддержка просто необходима!

Я считаю, что Жене необходима помощь специалиста (психолога в Хабаровске). В вашем письме чувствуется страх, что подруга все-таки покончит с собой и вы уже ничего не сможете сделать. На самом деле, все, что вы можете сделать, это попробовать организовать ей помощь. Ведь, как вы правильно отметили, вы не психолог. И не можете взять на себя такую ответственность.

В нашем городе есть разные психологические центры и службы (в том числе социальные).  Попробуйте поговорить с Женей и  предложить обратиться к специалисту.

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск