Не люблю мужа

Кристина 27.04.2016

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!..Я совсем запуталась...Не знаю,как жить...Мне 28 лет,замужем 3 года. До свадьбы были знакомы с мужем 7 лет.У нас были хорошие,скорее приятельские отношения.Влюбленности ни с моей,ни с его стороны никогда не было(это обсуждалось).Сошлись,когда меня бросил парень,а его девушка. Замуж выходить не хотела,да он долго и не звал,но родители(и мои и его)надавили...что мол возраст и партнер неплохой...А я живу,как в кошмаре,все в муже раздражает!Что он нерешительный,мягкий,инфантильный...Хотела уйти от него почти сразу после свадьбы к другому(да и до свадьбы такие мысли были - что не мое),но забеременела и сейчас у нас 6-месячный малыш!Ощущение,что все делаю за двоих!Все попытки обсудить ситуацию и что-либо изменить муж встречает в штыки.Понимаю,что человека изменить нельзя,я могу поменять только свое отношение к этой ситуации! Но я не хочу! Не хочу всю жизнь прожить с этим человеком... хотя он отец моего ребенка и этого не изменишь...не знаю,что делать... Ощущение,что жду,когда встречу кого-то,к кому можно будет уйти... Живем у моих родителей.Возможно,это как-то сковывает мои действия...С другой стороны никто не будет лучше для ребенка,чем родной отец!Я в растерянности...Что делать?Как жить? Муж хочет близости,а я изобретаю отговорки,меня от него воротит...

  Здравствуйте, Кристина.

Кристина

Не хочу всю жизнь прожить с этим человеком...

Кто ж Вас держит? Если каждый день муж раздражает просто своим присутствием, и Вы понимаете, что не хотите с ним быть, то и принуждать себя не стоит. Хорошо бы понять для себя причины раздражения, может быть муж тут и не причем, а они где-то в Вас. В любом случае, надо что-то менять, т. к. все это не способствует благополучию. А отцом ребенка он будет всегда, это не повод для мучений.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Кристина

Все попытки обсудить ситуацию и что-либо изменить муж встречает в штыки.

Кристина, Вы пишите, что сходясь с мужем, не особо любили друг друга, что это обсуждалось. Вы оба знали на каких условиях создается этот союз. А сейчас по Вашим словам складывается ощущение, что отвечать за все это должен только он. Он должен что-то менять. Любовь не усилилась, душевная близость не случилась.... Ощущение, что силовыми методами Вы пытаетесь подогнать свою семейную жизнь под какие-то внешне благополучные стандарты. Понятно, что сложно признавать ошибки, разочаровываться, начинать что-то сначала. Вы это делать избегаете, и напрягаете мужа, чтобы он совершил невозможное.

Кристина

Понимаю,что человека изменить нельзя,я могу поменять только свое отношение к этой ситуации! Но я не хочу! Не хочу всю жизнь прожить с этим человеком...

Человек может измениться сам, а заставлять его измениться - да, нельзя. Правда, чтобы человек начал меняться, у него должна возникнуть мотивация.

Вы не хочете, скорее даже не можете меняться. Его то чего заставляете?

Не хотите жить с ним, а кто Вас заставляет? Вы же взрослая женщина, вольны делать что хотите. Проблема не в нем, а в том, что Вы боитесь делать то, что Вы хотите. Потому что возможность делать то, что хочется, всегда сопровождается тревогой и ответственностью. А Вы избегаете тревоги и ответственности.

Кристина

он отец моего ребенка и этого не изменишь...

Кристина, Вы все время "не согласны" с реальностью. Вроде все понимаете, но принять не можете. И не очень понятно, зачем это все менять. Отец Вашего ребенка не обязательно автоматически должен быть Вашим мужем. Это разные статусы, разные отношения, разные обязанности. У Вашего ребенка есть отец, а будет ли имееть этот человек какое то отношение к Вам, это уже Вам решать.

Кристина

Ощущение,что жду,когда встречу кого-то,к кому можно будет уйти...

Вам важно быть при ком-то.... Заметьте, от мужа можно просто уйти для самой себя, чтобы счастливее жить, а не к кому-то.

Кристина

никто не будет лучше для ребенка,чем родной отец!

Кристина, все семейные роли в Вашем представлении перемешаны, и это надо исправлять. Ваши замужества, сколько бы их еще не произошло, не ведет к смене отцов для Вашего ребенка. Ваш мир и мир Вашего ребенка не во всем слиты воедино. Во всяком случае, с кем Вам спать и за кого выходить замуж - не зона интересов ребенка, также как и отношения ребенка с отцом - не зона Ваших инетересов.  И чем старше будет становится ребенок, тем отчетливее будет эта граница.

Кристина

Как жить?

Для себя, и это будет честно. А все жертвы, ради ребенка, ради семьи, ради мамы с папой - это на самом деле лицемерие, которое прикрывает простой страх перед жизненными сложностями и ответственностью перед самой собой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск