Не могу понять: люблю, или не люблю мужа

Ольга 27.01.2013

Помогите разобраться в себе, мне 23 года, заканчиваю институт. вышла замуж за человека на 10 лет старше меня. Мне с ним очень тяжело, постоянные нотации, учит меня жизни, но сам является очень нерешительным человеком, у него очень сложный характер и ригидное мышление,. я сейчас ощущаю очень разницу в возрасте и в мировоззрении, порой мне просто не о чем с ним поговорить, много раз пыталась уйти, но сейчас у нас есть сын, поэтому я пытаюсь сдерживать себя. порой я его просто ненавижу и он меня постоянно раздражает, но в то же время хочу, чтобы был постоянно рядом со сной, скучаю по нему когда долго задерживается, вот такая странная сттуация

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,именно из за своего тяжелого характера он выбрал именно женщину на много моложе его.Чтобы медленнее догадывалась,с чем имеет дело.Его тяжелый характер-от его матери.Она не дала ему тепла и ласки,поэтому,он не доверяет и недолюбливает женщин.И Вам будет не просто.Возьмите за основу два показателя.Если Вы часто ругаетесь при ребенке,он Вас унижает,Вы плачите-то такая атмосфера для ребенка не годится.В этом случае оправдан Ваш уход.До пяти лет ,хотя бы,ребенок не должен видеть агрессии между родителями.И второе-любовь,это взаимность в заботе,внимании,чуткости,поддержке,одобрении,благодарности.Эту взаимность требуйте.Иначе,как Вы поймете,что Вас любят.Отстаивайте свое равенство.Иначе,окажитесь в рабстве.И тогда тоже вместе жить-нет смысла.Сил Вам и мудрости.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

вышла замуж за человека на 10 лет старше меня. Мне с ним очень тяжело, постоянные нотации, учит меня жизни, но сам является очень нерешительным человеком, у него очень сложный характер и ригидное мышление,.

а что двигало Вами? что Вам давали эти отношения раньше? не давали ли это Вам чувство защищенности? что Вы можете спрятаться за ним и чувствовать себя  в безопасности? получили ли Вы в свое время это от своих родителей? от отца? Вы выбрали человека, который относится к Вам как к дочери!, но НЕ как к жене, к женщине!

он учит, читает нотации - говорит о том, что занимает с Вами доинирующую позицию, позицию обучающего Родителя, что в свою очередь также показывает на то, что у него есть потребность самореализовываться за счет партнерши, уча Вас, он чувствует себя умнее и опытнее, увереннее - а значит - этого у него просто нет внутри!

Вы сами попали в созданную собой ловушку эмоциональной зависимости - вы хотили получить чувство спокойствия и безопасности, НО и за это приходится платить зависимостью, и позицией ребёнка в отношения с ним!

а готовы ли Вы к этому?

 много раз пыталась уйти, но сейчас у нас есть сын, поэтому я пытаюсь сдерживать себя. порой я его просто ненавижу и он меня постоянно раздражает,

раздражает Вас НЕ ОН - а то, что ВЫ САМИ себя закрываете и сдерживаете! сами закрываете себе пути! видя в сыне сдерживающий фактор! НО постойте! ДЕТИ - НЕ ЩИТ! НЕ надо прятаться ЗА ребёнком! НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ взаимоотношения! ВАМ нужно взять ответственность ЗА СВОЮ жизнь НА СЕБЯ,а не прикрываться ребёнком! дети в такой сиутации растут с чувством вины - что если бы не они, мама была бы счастлива! НО ЭТО ТОЛЬКО ВАШ выбор - жить с мужем и страдать? или позволить себе взять ответственность на себя и выйти из отношений? НО НЕ СЫНА!

в то же время хочу, чтобы был постоянно рядом со сной, скучаю по нему когда долго задерживается

это проявления эмоциональной зависимости! если Вы выйдите ИЗ отношений, ТО ВАМ нужно будет стать ВЗРОСЛОЙ -а это значит, взять ответственность на себя, выстраивать жизнь иначе, и рядом не будет того Взрослого, который будет Вас учить - Вас страшит возможность выйти в свою жизнь, начать ею управлять! НО только ВАМ принимать решение! за каждый выбор придется платить - чем - выбор тоже только Ваш!