Мой начальник - тиран

юлия 26.04.2016

Добрый день,хочу попросить у вас совет. Дело в том,что мой начальник тиран. И я страдаю от этого. Он может спокойно кричать на подчиненных и прочее. Недавно,он тоже наорал на меня,упрекнул в мелочах. Я все близко принимаю к сердцу. Это уже не первый раз,сегодня я стала задумываться об увольнении, так как мои нервы не железные. Но стоит ли мне уходить сейчас,хотя до отпуска остался всего лишь месяц. Понимаю,что не смогу забить на его крики,хоть и пытаюсь

         Здравствуйте Юлия!

         Предлагаю Вам  всё-таки дотерпеть до отпуска, глядя на своего начальника немного по-другому.

        Взгляните на него, как на человека, страдающего серьёзной болезнью (нерешающаяся проблема, тоже отчасти болезнь). Он не может найти сил справиться с ней и поэтому реагирует так по-детски. От бессилия! Вы можете посочувствовать ему, но реально помочь можно только если человек Вам доверится, а когда этого нет, то он один со своей проблемой. Ему очень сложно. И чтобы не показывать свою уязвимость, такой начальник  использует агрессию в качестве ширмы или маски.

        Достаётся, конечно, в первую очередь, тем, кто реально в чём-то виноват, а остальным достаётся, чтобы "никому не было обидно". Ведь иначе в коллективе не будет равенства.

        Такие люди часто понимают, что действуют не лучшим образом, но по-другому не умеют. Возможно, в детстве не научили.

 Я понимаю, что предлагаю Вам родительскую позицию. Но в данный момент, она будет использована намеренно, с целью почувствовать себя сильнее!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.