Не могу выйти из угнетенного состояния

Мария 26.04.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет.

Год назад,началась белая полоса,я стала активной,деятельной. Появились большие успехи в учебе,погрузилась в спорт,хорошо похудела и была очень довольна собой. Но после нового года,спорт забросила,в феврале получила диплом,и жизнь словно закончилась. Я жутко располнела,работы нет,удачи нет....вообще ничего нет. Состояние такое,что я просто себя ненавижу,мне неприятно смотреть на себя в зеркало,я не хожу на спорт,изза страха,что все будут смотреть на меня. Работу найти не могу,не могу набраться сил и просто отправить документы в институт на высшее образование,хотя,это дело 3-х минут. А мне ничего не хочется. Перестала нормально спать,засыпаю в 5 часов утра,просыпаюсь в 4 вечера. Жить так уже невозможно,я осознаю,что я полный закомплексованный неудачник,неспособный ничего сделать. Стала часто плакать,по пустякам. А если смотрю какие-то фотографии успешных людей,то просто в истерику впадаю. Когда у меня хорошее настроение было?да я уже даже и не помню. Я не знаю,что сделать,как заставить себя набраться сил и какого-то вдохновения,чтобы начать хоть что-то сделать,чтобы хоть как-то изменить себя

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! С комплексами можно работать, это не трудно. Важно принять что предстоит серьезная работа со своим внутренним миром. Будет желание - обращайтесь, работаю по скайпу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

День добрый, Мария.
Вы описываете очень много симптомов, сопровождающих депрессию: потеря желаний, слёзы, нелюбовь к себе, плохое настроение, потеря жизненной энергии и т.д. Пожалуйста, отнеситесь к своему состоянию серьезно, потому что депрессия может развиваться довольно быстро и последствия могут быть очень нехорошими. Вам нужна диагностика. Вы можете пройти ее самостоятельно - с помощью тестов  "шкала депресии Бека", "шкала депрессии Зунга" или обратившись к врачу-психиатру. Если баллы по тестам будут высокими - врачебная помощь обязательна. Потому что депрессия сопровождается биохимическими изменениями и советы вроде "возьми себя в руки" не действуют, а ситуация усугубляется с течением времени.
Второе, что нужно сделать, это внимательно отнестись к своим мыслям. Все те мысли, которые приводят вашу душу в депрессию - нужно будет научиться диагностировать и останавливать. Примерно, как хороших садовник выпалывает сад души от сорняков. Какие мысли приводят к депрессии вы можете прочесть вот в этой статье:  http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/ Как вы можете с ними бороться - читайте здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/
Однако, если ваше состояние тяжелое, самостоятельно побороть депрессию может не получиться. Постарайтесь вовремя обратиться за помощью.
В качестве комментариев:

Мария

А если смотрю какие-то фотографии успешных людей,то просто в истерику впадаю.

- фотографии успешных людей на данном этапе жизни могут только увеличить ваше отчаяние. Поэтому отложите эти прекрасные фотографии до лучших времен. Сейчас ваша задача - посмотреть на саму себя, диагностировать свое состояние и постараться отнестись к себе серьезно. Депрессия похожа на погружение в глубокую душевную яму. Если к этому погружению не относиться серьезно - можно и утонуть. Старайтесь относится к себе бережно. И лучше, если вас в этом погружении будет сопровождать опытный инструктор (психолог).
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, Мария.

Мария

Я не знаю,что сделать,как заставить себя набраться сил и какого-то вдохновения,чтобы начать хоть что-то сделать,чтобы хоть как-то изменить себя

Вспомнить белую полосу и осознать, что белой была та полоса, потому что Вы были активной и деятельной. Это Вам и принесло результаты, а не наоборот, т.е. не белая полоса приносит результаты, а она белая, потому что Вы активны.

Мария

удачи нет...

Какая же удача, если Вы к этой удаче никаких усилий не прикладываете? Анекдот про еврея помните, который у Бога просил в лотерею выиграть, а сам даже лотерейного билета не покупал. Вот нечто такое происходит и в Вашей жизни сейчас. Счастливой за Вас никто не может быть, и Вашу жизнь сделать и прожить за Вас никто не сможет.
Помогают ли Вам пролитые слезы, о том, что у Вас нет удачи? Помогают ли Вам добиться успеха ночные бдения и дневной сон? Помогает ли Вам каждодневное "пиление" себя? Тогда измените свои привычки, свой способ мышления, и начните делать все по-другому, развернитесь ровно на 1800.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Мария!

Обычно выход там же где и вход. Не ждите вдохновения. Начните с маленьких шагов, пусть даже на очень низкой энергии.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве