Как понять: нужен ли этот человек?

Виктория 25.04.2016

Здравствуйте, я хочу посоветоваться. Так как с подругами смысла советоваться нет, потому что я знаю что они скажут, и поэтому решила написать сюда, и посоветоваться с незаинтересованным лицом.

у меня есть молодой человек, и мы с ним 1 месяц вместе. И мы с ним расстались пару дней назад, и я очень скучаю по нему. Расстались, потому что мне надоели его вечные психи, с тем не общайся, с той не гуляй, и всё в этом роде. А еще был случай, когда я ушла из дома, и он пошёл узнать у мамы почему, потом пришёл ко мне и хотел привести домой, от орал,повалил меня на землю, и насильно вёл домой, даже не узнав почему я не хочу идти. Что мне делать? Стоит ли помириться?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Виктория, описываемое вами поведение вашего парня по отношению к вам, является психологическим насилием, например:

Виктория

с тем не общайся, с той не гуляй,

здесь он обращается с вами как со своей собственностью, не учитывает вашего желания и потребностей-это такой способ властвовать над вами и контролировать вас, а еще изменять вас. То есть вы какая есть ему не интересны, он вас переделывает.

Виктория

орал,повалил меня на землю, и насильно вёл домой,

Здесь же, уже неприкрытое физическое насилие, а правда в том, что никто не имеет права так обращаться с другим. Подобное агрессивное поведение мало похоже на любовь и симпатию, скорее это жажда власти и желание иметь власть над человеком, любимых берегут, когда хотят власти, другой перестает быть важным, его можно только использовать и пытаться изменять под себя. В отношениях с такими людьми приходиться очень много энергии тратить на отвоевывание собственной свободы и права жить так как хочется. Если вы готовы тратить свои силы на это, а по-другому не получится, вас все время будут пытаться изменить и диктовать как вам жить, тогда встречайтесь дальше. Я бы от такого парня бежала куда подальше, с ним нормальных отношений не построить. Выбирать вам, оставаться с ним и терпеть диктат или поискать того, кто будет и любить и беречь. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы