Как взять себя в руки и простить свои ошибки?

Раиля 21.04.2016

Здравствуйте. Мне 23 года, учусь на 1 курсе аспирантуры, диплом биолога, отличница. В этом и суть моей проблемы. Дело в том, что за это первый год аспирантуры я не сделала ничего по своей научной работе, у меня вообще нет результатов. Я абсолютно понимаю, что я сама виновата, я не понимаю, что со мной было эти полгода, исключительная апатия, резкое нежелание что-то начинать делать. Так я и провалялась дома, непонятно куда девая свое свободное время, которое у меня было. Я действительно оглядываюсь назад и не понимаю, как такое стало возможным. Мне дико стыдно, сжимается что-то внутри. В тот период я несколько раз пыталась взять себя в руки, но постоянно что-то уводило меня в сторону. Из рук валилось. Отмечу, что моя научная работа не задалась с самого начала, у меня долго (еще в студенчестве) не получалось добиться результата, и мне это надоело. В принципе моя тема меня устраивает (хотя я не в восторге, а другой темы у моего научрука нет, научрука покидать не хочу, она замечательная). Плюс ко всему, в этот период я записалась в автошколу и некоторое время (сначала 2, а потом 5 раз в неделю) уходило на нее, но и там я особенно не старалась! Там тоже полная апатия была! И самое главное - в начале моего депрессивного полугодия я познакомилась с отличным парнем, сначала общались, потом стали встречаться. И вместо того чтобы заняться делом я предпочитала валяться и мечтать как девка. И мне гадко вдобавок оттого, что он наверняка считает меня умной и прилежной, а я вон какая (в подробности своего аспирантства я просто ему не вдаюсь). А когда столько времени упущено, в то время как мои одногруппники вершат свои диссертации, все погружены в работу, ездят на конференции, публикуют свои данные, неимоверно трудно начать! И кажется, а какой смысл, я уже безнадежно от всех отстала! Меня душит чувство вины. Мучительно осознавать, что столько времени впустую, не могла себя пинуть, растеклась как лужица на ровном месте. Сейчас апатия немного спала на нет. Очень прошу вас, помогите, пожалуйста, выйти из этого кризисного виноватого состояния.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Раиля!

Раиля

помогите, пожалуйста, выйти из этого кризисного виноватого состояния.

Раиля, вы наверное понимаете, что это сделать в данной переписке невозможно, нужна серьёзная очная работа.

На начальном этапе всё-таки определить что запустило это апатичное состояние.

И уже потом можно будет поработать над ресурсами, которые помогут вам справится и с апатией и с виной.

По тому что вы написали у меня есть предположение что вам свойственен перфекционизм, он то и "толкает" вас в такое состояние.

Это только предположения.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype