Второй развод, как мне быть?

лена 21.04.2016

Мне 27 лет.Я прожила в браке с 1 мужем 7 лет и инициатором развода была я -муж игроман, да и как оказалось он еще и гулял, с ребенком, его родным сыном, мне приходилось его заставлять общаться. После того как мы развелись через 3 месяца у меня появился мужчина, (ему тоже 27). Я влюбилась. Он устраивал меня и внешне и характером и поступками, всем.Он принял моего 7 -го сына как родного, играл с ним, воспитывал. Мы всюду были вместе, все проблемы преодолевали вместе, он познакомил меня со всей его семьей, мы сходили в церковь и попросили у батюшки разрешения жить вместе, он хотел расписаться, строил планы, хотел купить свой дом, машину.Мы вместе прожили 1,5 года. Он по дому ремонтировал все сам, сделал ремонт на кухне.Когда я болела он ночью мог мне встать и сварить бульон, сына записал в секцию и с ним вместе ходил. Вроде бы , рай, но в то же время к его хорошему отношению ко мне и к сыну примешивалась холодность с его стороны ко мне, он не любил обниматься и целоваться, не любил когда я его обнимала, с сексом были трудности он его не хотел или хотел но, раз в месяц( у него проблемы со здоровьем, не может иметь детей, но очень хочет своих), ужасно, без причин меня ревновал. Со временем он стал раздражаться по мелочам, как я чищу морковь или режу картошку, мы стали ссориться, однажды когда близости не было 2 месяца я сказала что мне тяжело, спросила есть ли у него любовница, он сказал что нет, после этого разговора был секс, но через неделю он предложил разойтись, сказал что не может иметь детей, а я могу захотеть еще одного. У него были проблемы с работой и огромный долг и он начал немного выпивать.Я сказала что люблю его и 2 ребенка можно усыновить. Он сказал что любит меня и мы легли спать но на след.вечер он сказал давай разойдемся и поделим по полам все что нажили. Он покупал диван и телевизор который я взяла в кредит 2 месяца оплатил и хотел это забрать, я попросила оставить сыну все это и заплатить ему, он согласился, оставил комп.стол и ноутбук свой, сказал что сыну он нужнее, в тот вечер он гладил меня по голове, говорил что я хорошая и красивая и найду своего мужчину, в глазах у него были как будто слезы, но он не плакал, говорил что могу обращаться к нему по любому вопросу а если кто обидит то он его в порошок сотрет, целовал мне руки и просил прощения, собрал вещи и съехал с моей квартиры .Через 2 дня он позвонил моему отцу и попросил прощения что так получилось, говорил о работе. А мне вечером написал смс и спросил как дела у моего сына.

Я очень боюсь за сына. Он пережил 2 развод, хоть и 2 брак не официальный, но сын этого мужчину называл папой и плакал когда он ушел. Как помочь ребенку?

Я боюсь что не справлюсь с воспитанием без мужчины,он же мальчик, я боюсь остаться с сыном 1. Почему мои отношения не складываются, что со мной не так. Я во всем пыталась угодить 2 мужу, но ничего не вышло. А еще я прочитала смс в контакте (когда 2 муж решил расстаться ) что муж с другом переписывался и сказал что никого не может полюбить так сильно как первую любовь(в 19 лет он с Машей познакомился, 4 года жил, а она ему изменила и бросила)С того времени у него было много девушек, но больше года никто не задерживался.

Как забыть этого мужчину, как поддержать сына и как избавиться от страха что я с сыном останусь одна?Спасибо

Андросова София Измайловна

Лена, здравствуйте! Грустно, что   у Вас снова  не сложились отношения. Только важно отделить Ваши отношения с мужчиной, и  отношения ребенка с отцом, у Вас  это звучит как-то вместе.   Что  касается Вас, первый муж был с зависимостью, а  у того, кто рядом часто   созависимое поведение.  И новые отношения Вы построили, как созависимый человек. Ваши   страхи, тревоги, что Вы не выживите, не справитесь и т.д., говорят об этом.    Мне кажется, Вам важно разобраться, на самом деле ли Вы одна  пропадете?   На самом деле Вы так зависимы от того, останется с Вами этот  или другой   мужчина?  Посмотрите в эту сторону,  может быть есть смысл   поработать с психологом.  Про сына.  На самом деле  ребенку сложно привыкать и снова расставаться. Сложилась такая  ситуация,  что  отношения сына с отцом полностью зависят от Вас, это не хорошо. То есть Ваш муж = его отец.  Это возможно, но не обязательно.  У мальчика  уже есть отец, даже если он не так хорош, как хотелось бы.     Ваш второй муж   ему не отец, он должен это понять.  И бросает он не его, мужчина  расстается с Вами. На самом  деле Вам важно объяснить сыну  этот факт. К сожалению, так случается, что женщина и мужчина расстаются.   Всех благ Вам, я думаю, что Вы со всем справитесь, у Вас просто нет другого выхода!  А мальчик все поймет  и переживет.  С уважением, обращайтесь, если есть вопросы. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа