Как вернуть доверие родителей?

Анастасия 20.04.2016

Мне 14 лет, раньше я хорошо училась, помогала родителям, была примерным ребенком... а потом попала в плохую компанию и все...

Моя лучшая подруга курила, пила, материлась и мои родители думали, что я стала такой же, хотя я ничем подобным не увлекалась. Я начала прогуливать уроки, получать двойки.

Мои родители решили меня закрыть дома. Запретили мне общаться со всеми "друзьями", отобрали интернет, заставляли ходить в школу в форме. Но я их не послушала, я продолжала гулять в тайну от них.

потом оказалось что они все знали, и я начала врать, что бы как то избежать наказания, но ничего не вышло. Я 4 месяца сидела дома(как раз был конец года, и я начала лучше учиться) Летом все было нормально, я поехала в христианский лагерь, сильно изменилась.(в лучшую сторону) но потом я влюбилась, и опять...

Начала обманывать, меня наказывали, читали мои переписки, следили за мной. Мне все это надоедало. С каждым разом я все больше и больше теряла доверие своих родителей. И вот все... я его потеряла. Они мне ни в чем не верят. Если я пошла в магазин, встретила подругу, мы разговорились, и я пришла чуть позже чем меня ждали, они думают что я "где то шлялась"...

недавно я пошла к сестре на день рождение, и забыла сказать маме, во сколько я пойду. Ушла я в 8 и в 9 была уже дома, у меня выключился телефон, и мама опять думала что я где-то гуляла. Хотя я не хотела что бы так вышло, я каждую минуту смотрела на время, что бы не задерживаться....а вышло все...не комильфо

Я понимаю, что я сама виновата во всем, мне нужно поговорить, извиниться. Но я не могу, и не знаю почему. Когда они на меня кричат, разговаривают со мной, что-то спрашивают - я просто молчу. Мне нечего сказать, я виновата и уже готова понести наказание... хоть всю жизнь сидеть дома...

подскажите, что мне делать?

Настя, здравствуй!
Доверие потерять легко, вернуть трудно, но возможно, И для этого совершенно не надо

Анастасия

хоть всю жизнь сидеть дома...

Ничего страшного и необычного с тобой не происходит. У очень многих подростков портятся отношения с родителями, и им кажется, что родители перестали им доверять. Родители действительно перестают доверять, потому что боятся. Да-да, боятся за будущее своих детей. Все подростки кажутся себе (и часто-окружающим) взрослыми людьми, потому что тело практически как у взрослого человека, но ум, жизненный опыт как у ребенка. Поэтому иногда подростки попадают в беду,особенно родителям страшно за девочек.
Настя, одна ты эту проблему не решишь, только вместе с родителями. Шаг за шагом, капля за каплей. Если обещаешь родителям вернуться в 8, кровь из носа, должна быть в 8. Ставь пять напоминалок на телефоне, рисуй крестик на ладошке, но ровно в 8 должна быть дома. Если вдруг не получается-обязательно звонить и предупреждать. Представь только на минутку, что чувствуют твои родители, кгда тебя нет в то время, когда обещала. Они могут представлять самое страшное. Выбирай достойных друзей. Есть такая пословица: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты." По твоим друзьям судят о тебе. Оно тебе надо? Чтобы все думали, что ты тоже куришь и пьешь пиво? Это не показатель взрослости, это показатель распущенности и глупости. Взрослой еще успеешь стать.
И последнее. Прекрати себя винить. Ты еще только учишься всему, ошибок много будет, опыт только так нарабатывается. Больше читай, чмотри хорошие фильмы, расти интеллектуально, береги родителей-других не будет.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, подростковый психолог,г.Воронеж

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Из вашего описания ситуации я могу предположить, что ваши родители очень вас любят и беспокоятся о том, чтобы с вами не случилось чего-то плохого. Возможно, в чём-то они перегибают палку – вы уже достаточно взрослый человек, чтобы принимать решения и нести за них ответственность, и такие меры, как «закрыть дома. Запретили мне общаться со всеми "друзьями", отобрали интернет, заставляли ходить в школу в форме» кажутся уже не вполне адекватными. Но всё это – только от большой тревоги за вас. Хотя из вашего письма можно сделать вывод, что вы вполне разумный человек. Просто в силу молодости и неопытности вы можете совершать ошибки.

Родители не зря были обеспокоены вашим общением с подругой, которая «курила, пила, материлась». Как психолог в Челябинске, могу вам сказать, что общение с такими людьми приводит, к сожалению, к «заражению» и деградации, причем происходит это неосознанно. Вы не сможете уберечься от этого. Поэтому ваши родители, видимо, и пошли на такие меры. Советую вам на будущее верить, что жизненный опыт родителей позволяет им оценивать ситуацию правильнее, чем вам может казаться.

Вы пишете, что понимаете, что потеря доверия родителей вполне объяснима из-за того, что вы говорили им неправду. Это очень хорошо, что вы это осознаете и принимаете ответственность на себя. Следующий шаг  - это принять ситуацию, как она есть, и взять на себя ответственность за её исправление. Придется разговаривать с родителями, просить прощения и объяснять им, почему они могут вам теперь верить. Вы пишете, что вам сложно это сделать. Понимаю, это действительно не просто. Мешают, как правило, стыд и вина, а также гордыня (думаю, этот термин вам знаком). Важно научиться перешагивать через них и просить прощения. Говорить о том, как вам дороги отношения с родителями и их доверие. Быть готовой к тому, чтобы принять наказание, если они посчитают нужным это. Это всё называется «смирение». Через это происходит очищение накопленного негатива и оздоровление отношений. Будьте готовы и к тому, что даже после такого разговора доверие сразу не вернется, потребуется время, в течение которого родители должны будут убедиться, что это действительно так. И если в это время они будут вас контролировать и проверять, примите это со смирением.

Родители – это очень близкие и важные люди в жизни каждого. Отношения с ними должны строиться на уважении и благодарности. В этом случае они будут для нас огромным ресурсом жизненной поддержки. Поэтому, даже если и случаются конфликты и непонимание, важно перешагивать через обиды и другие негативные эмоции и стараться налаживать отношения. Я надеюсь, что и у вас всё получится!

Удачи вам!

Акмурзина Наталья Викторовна,
Психолог, психотерапевт,  руководитель ООО «Центр Развития Бизнеса и Личности», г. Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог в Челябинске