Будет ли он со мной?

Настя 19.04.2016

Встречалась с парнем. Была на небе от счастья и понимала, что он один единственный. Но потом начала чувствовать, что что-то не так. спустя две недели сказал, что не чувствует того, что было раньше, что любит меня и не любит уже.Сказал, что лучше расстаться, так как если начнем заново, то будет только хуже.Сказал, что сегодня он не изменит свое решение, но может через год или полгода все может быть.Вернется ли он? что обо мне: знаю, что никогда не смогу отпустить его и буду любить.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Настя!

На вопросы про будущее других людей лучше всего отвечают гадалки. И мне вполне понятен Ваш интерес к будущим действиям Вашего парня а не к Вашему собственному будущему: своё будущее Вы уже определили и вариантов не рассматриваете.

Раз никогда не сможете его отпустить и будете его любить, то наверное придётся помучаться кому-то из вас или может обоим. То ли Вы будете терпеть все что он будет делать, то ли будете преследовать его своей любовью не зависимо от его согласия, но в любом случае процеес обещает быть с элементами страданий. В этом смысле мне кажется весьма интересным не будущее и не настоящее, а прошлое. Похоже, что в прошлом у Вас был опыт таких отношений, в которых страдание было обязательным их компонентом, и Вы снова организовали себе такие отношения. Если бы Вам удалось получить опыт других отношений, то тогда у Вас появились бы другие варианты. Но для этого потребовалось бы что-нибудь вроде долгосрочной психотерапии. А пока - так, как есть.

Желаю Вам, Анастасия, обрести желаемое, не зависимо от тех способов, которые Вы предпочтете!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Есть такие мужчины, которые считают, что любовь- это обязательно страсть, яркая влюбленность, буря эмоций, и как только эмоции утихают, решают, что это ушла любовь. И шанса глубокому и светлому чувству уже не дают. Они просто уходят в новые отношения, к новой влюбленности.  Это инфантильная позиция в отношениях. И эту позицию очень сложно изменить- нужна долгая психотерапия.

Для серьезных отношений важно найти партнера, который понимает, что между мужчиной и женщиной есть и всплеск эмоций и затишье, кризисы и счастливые моменты.. Это и есть отношения.

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск