Нужно ли сохранять семью?

Асем 19.04.2016

Добрый день уважаемый доктор!прошу совета,меня завут асема мне 28 лет,за муж вышла в 17 лет на данный момент живем и жили в деревне замужем 11 лет.мужу 32 года есть двое сыновей 10 и 7 лет.вышла замуж не по любви а забеременнела,маму потеряла в 15 лет,первые 5 лет в браке я жила любя другого парня думала забуду все пройдет,мужа родственники меня не восприняли как сноху так как я не из благополучной семьи и без мамы да еще ко всему без образования но и муж тоже не образованный.все это время я живу с мыслью что не счастлива,что нет у меня мамы,что нет любимого человека которого я бы любила всем сердцем,муж мой меня любит так вот у меня нет к нему никаких чувств кроме жалости,иногда я даже смотря на мужа и вспоминаю обиды свекрови и золовок,и начинаю его ненавидеть,хотя понимаю что он не причем.я много раз просила его развестись,но он не соглашается.в сексе меня муж не удовлетваряет,мы разные он спокойный а я активная.мысли не покидают меня о разводе но как же наши дети?я постоянно задаю себе вопрос ну почему все женятся по большой любви а я не смогла стать счастливой как я хочу этих чувств ,этих эмоций.я очень красивая женщина и очень много мужчин обращают на меня внимание мне это нравится,но есть одно но мне очень понравился мужчина свободный и эти чувства взаимны ,он даже придлогает переехать к нему жить вместе.но как я могу быть такой жестокой?руки опускаются жить не хочу для чего и зачем?понимаю я дала жизнь детям и нужно растить детей в полной семье с родным папой.

Здравствуйте Асем!

Вы пишите что много лет Вы прожили в браке, но без радости и чувства любви, не получали  удовлетворения и удовольствия в такой жизни.

Сейчас появился человек, к которому Вы испытываете интерес и  верите, что с ним бы у Вас семейная жизнь была бы другой. Но дети Вас останавливают.

Понимаю, что происходит это из-за страха неизвестности о том, как может сложиться ваша совместная жизнь, как будут чувствовать себя дети рядом  с   Вашим новым мужем. Да и сам процесс развода и решения с кем будут жить дети тоже  проблема.

Сомнения Ваши и нерешительность, на мой взгляд, возникают из Вашего внутреннего понимания, что не только Ваш муж виноват в том,  что Ваш нынешний брак во многом не удовлетворяет Вас.

  Возможно, это Вы не умеете любить.

И тогда где гарантия, что  другой брак будет удовлетворять Вас?

Чтобы понять, так это или нет, нужен разговор.

А в отношении детей скажу только одно: если в нынешних отношениях с папой они видят только войну, неприятие и даже ненависть, то такая семейная жизнь, только вредит детям. Разве захочется им после этого создавать свои семьи?

И даже если захочется, то они не знают и не видели как общаются люди, которые любят друг друга. Тогда лучше видеть маму счастливую и папу счастливого живущих по отдельности, чем равнодушных друг другу рядом. Это очень плохой пример как не любить жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.