Парню 28 лет, не хочет детей

Nadya 19.04.2016

Здравствуйте.Встречаюсь с парнем около года (нам обоим по 28 лет), до этого 2 года были приятелями. Проблема в том, что он не готов ни жениться, ни иметь детей. Хотя я уже готова к этому, и он знает о моем желании иметь ребенка. Отношения у нас хорошие, стабильные, не ругаемся, поддерживаем друг друга в сложных ситуациях. Считаю, что он надежный человек, ему можно доверять. Говорит, что любит меня, но в ближайший год ничего менять не намерен (не верю, что он действительно имеет ввиду год). В последнее время стали ругаться и между нами стоит стена непонимания. Что делать?

Здравствуйте, Nadya!

Хорошо понимаю Ваши чувства. Nadya, такое поведение парня говорит о том, что он не хочет брать ответственность ни за отношения, ни за плоды этих отношений - детей. Поэтому, очень рекомендую откровенно поговорить с ним, объяснить свою позицию, рассказать о своих чувствах и попросить его определиться окончательно, когда он будет готов к созданию семьи и рождению детей, а также, что будет, если к этому сроку его готовность так и не наступит.

Nadya

Говорит, что любит меня

Слова - это хорошо. Но в зачет идут только действия. Nadya, хорошенько подумайте, стоит ли тратить Ваше драгоценное время на такие отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Надя, здравствуйте!

Желание иметь семью и детей - это всегда внутренняя потребность и внутренняя готовность человека. Повлиять со стороны на это практически невозможно.

Оказывать давление и применять другие приемы манипуляции - не эффективно, это приведет в будущем только к онфликтам.

В данной ситуации важно понимать, как мне кажется две вещи:

1. Решение создавать семью может принять только сам человек, когда будет к этому готов.

Не готовность брать на сбея ответственность может быть связана с какими-то прошлыми отношениями или сценарием отношений в родительской  семье, или с какими-то внутренними опасениями и самооценкой.

Это означает, что ситуация может быть в том, что человек не хочет и осознает, почему не хочет семью. Но также ситуация может быть в том, что человек не может и не совсем осознает истинные причины своего нежелания. Просто избегает.

Если Вашему молодому человеку важно в этом разобраться. это можно сделать, обратившись к психологу в Ростове-на-Дону.

Когда человек лучше осознает и понимает, что влияет на его решеняи и поступки, он способен принимать другие решения - более осознанные.

2. Насколько Вам важна семья и дети в принципе и насколько Вам важны отношения именно с этим молодым человеком?

Попробуйте расставить приоритеты.

Есть простое упражнение, которое помогает сфокусировать внимание на главном.

Спросите себя:

1. Если у меня в ближайший год (3, 5...) не будет семьи и детей - как я себя буду ощущать?

(напишите все, что приходит первым и напротив каждого ощущения поставьте балл, который будет выражать силу этого чувства - от 0 до 10)

2. Если я откажусь от отношений с молодым человеком, как я буду себя ощущать в первый месяце - через полгода - через 3 года? Буду ли я сожалеть о разрыве отношений спустя 10 лет?

Надя, я желаю Вам всего самого доброго, пусть Ваша ситуация разрешится наилучшим для Вас образом!

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону