Брак, если женщина младше на 10 лет

Дмитрий 18.04.2016

Здравствуйте! Мое имя Дмитрий, мне 44 года, я разведен, есть взрослый сын. Меня полюбила женщина младше на 10 лет. У меня тоже к ней сильные чувства. У нас совпадают интересы и темперамент. Но я считаю, что эти отношения обречены на провал из-за разницы в возрасте между нами, что впоследствии через много лет могут возникнуть физиологические и психологические проблемы. Насколько обоснованны мои опасения или я как говорится "дую на воду", т.к. предыдущий брак был не совсем успешен. Спасибо.

Аринина Елена Анатольевна

Дмитрий, добрый день.

Вы имеете большой жиизненный опыт и, наверное, понимаете, что "провал" в отношениях не может быть напрямую с разницей в возрасте.

С точки зрения сухой статистики, есть примеры и удачных, и неудачных браков, в том числе и с большей разницей между супругами.

Я бы предложила вам разделить ваши опасения на две части и найти вопросы на них отдельно:

Дмитрий

что впоследствии через много лет могут возникнуть физиологические и психологические проблемы.

Что вы имеете ввиду? Какие это могут быть проблемы? Как они могут быть устранены? Вероятно, за этими утверждениями не только рациональные мысли, но и ваши неосознанные страхи и установки. Попробуйте объяснить их себе.

Дмитрий

Насколько обоснованны мои опасения или я как говорится "дую на воду", т.к. предыдущий брак был не совсем успешен.

Развод, в независимости от того, кто явился его инициатором, всегда травматичен для двух сторон.

Он оставляет много до конца непережитых чувств и вопросов: почему так случилось? В чем мои ошибки, вина? Может ли это повторится со мной? Буду ли я счастлив? и т.п.

С этим действительно лучше разобраться, до того, как сделан шаг в новые отношения. Возможно, именно эти чувства заставляют вас думать о том, что:

Дмитрий

Но я считаю, что эти отношения обречены на провал

Разница в возрасте может быть только защитным барьером, несмотря на то:

Дмитрий

У меня тоже к ней сильные чувства. У нас совпадают интересы и темперамент.

Попробуйте представить, что между вами и вашей избранницей нет разницы в возрасте. Как меняются ваши ощущуения от будущих отношений? Появляется ли чувство уверенности в том, что все будет удачно?

Если вам сложно до конца понять свои эмоции и ответить на все вопросы для себя, вы можете обратиться за консультацией.

Желаю вам успеха.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Дмитрий

Насколько обоснованны мои опасения или я как говорится "дую на воду", т.к. предыдущий брак был не совсем успешен

Ну если и в предыдущем браке была примерно такая же разница в возрасте, и в других союзах, то, вероятно, можно призадуматься - почему Вы избегаете отношений с женщинами своего возраста.

А если нет, то - это небольшая разница. Особенно, если учесть, что мужчин свободных меньше, чем женщин, а рожать женщинам нужно, то так и складывается: один мужчина производит потомство и с первой женой, и позже - ещё, с более молодой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Дмитрий

мне 44 года

Дмитрий

Но я считаю, что эти отношения обречены на провал из-за разницы в возрасте между нами, что впоследствии через много лет

- вы либо себе лстите, либо очень хорошо себя чувствуете и у вас нет проблем со здоровьем. В вашем возрасте проблемы, если есть, то уже должны себя проявить. Тогда вам стоит задуматься о себе... просто о себе. И отношения с женщинами тут ни при чем.

Если же проблем нет, то вам достался от родителей хороший генетический материал, который вы сумели достойно сохранить. Продолжайте придерживаться здорового образа жизни, и проблемы будут обходить вас стороной еще долгие годы.

Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, у чувств свои законы. Вы это прекрасно знаете. Здесь важно определиться самому: жить, слушая сердце или придерживаться холодного рассудка. Годы счастья или определенность будущего.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара