Что не так в моем общении с противоположным полом?

Тамара 17.04.2016

Мне 20 лет, я студентка. В конце 11 класса начала встречаться с парнем с параллели.Когда я соглашалась, я не была уверена в том, что хочу этого. Сейчас у нас отношения на расстоянии, вот уже как 3 года.Чувства у меня к нему очень двоякие: иногда мне кажется, что мне повезло, так как она заботится обо мне; а иногда он меня бесит по любой причине: то я срываюсь, а то просто не хочу совсем общаться. Даже кажется в такие моменты ,что быть с кем-либо другим лучше, чем с ним. По этой причине мы уже расставались, но потом я сама опять возвращала все назад, так как мне было не по себе одной.

Так как у меня немного друзей, наверное, я побоялась остаться одна.

Помогите разобраться в себе, пожалуйста.

Здравствуйте, Тамара.

Постарайтесь определиться для самой себя, нужны вам эти отношения или нет. Если нет внутри ощущения, что "да, мне это нужно", то отношения развиваются по инерции и вряд ли такие отношения могут нравиться. Чтобы отношения нравились, нужно активно в них вкладывать что-то: например, совместное время, совместные дела, положительные эмоции. А пока вы не решите для себя, что отношения действительно нужны, у вас не будет достаточно мотивации, чтобы строить их.

Не бойтесь одиночества. Для того, чтобы отказаться от ненужных отношений и при этом не чувствовать себя одинокой, достаточно начать общаться немного больше. Разговаривайте с одногруппниками почаще, особенно, с теми людьми, которые вам интересны. Когда у людей есть совместная деятельность и общий интерес - им проще найти темы для общения. Найдите увлечение, хобби, займитесь спортом - в спортивных клубах и группах по интересам вы можете найти достаточно людей, с которыми можно дружить. Почитайте статью о том, как завести друзей, это такая шпаргалка, которую легко использовать. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул