10 советов тем, кто хочет завести друзей, но ничего не выходит

main_img

Иногда мы попадаем в ситуации, когда по ряду причин нам сложно общаться и заводить новые знакомства.
Это может происходить по ряду причин. 
Например, вы малообщительны от природы, и поэтому вам не хватает опыта общения. 
Или в силу обстоятельств вы попали в новую среду или новую компанию (например, переехали на новое место жительства) и вам нужно заводить новые знакомства - а это достаточно трудно. 
Или же у вас есть страхи - не понравиться, быть неинтересным, ляпнуть что-то не то, и поэтому вы скованно держитесь и теряетесь.

Любая из этих ситуаций вполне естественна в нашем обществе.

Итак, я хочу предложить вам несколько рекомендаций, чтобы вы вновь смогли почувствовать себя уверенно в обществе и могли бы завоевывать симпатии окружающих.

1. Улыбайтесь чаще! Приветливые люди привлекают внимание и вызывают положительные эмоции. Бессознательно большинство из нас тянется к доброжелательным людям.

2. Называйте собеседника по имени. Это опять же вызывает симпатию по отношению к вам и настраивает общение на доверительный лад. Если вы забыли имя собеседника, не бойтесь переспросить.

3. Слушайте. Любому человеку нравится, когда его внимательно слушают. Если вы умеете слушать, не перебивая - это очень здорово!

4. Говорите. Старайтесь не замыкаться в себе, не молчите слишком долго. Говорить можно о себе, о своих увлечениях, о чем угодно - что пришло в голову. Можно реагировать на реплики собеседника, даже если тема вам не знакома. Вы можете просто кивнуть в ответ, произнести какое-нибудь междометие или слово, например: "вот как", "а я и не знал", "понятно", "м-да" и т. д. Так вы покажете собеседнику, что услышали его. Если вы подолгу обдумываете, что сказать - начните говорить и говорите медленно, делайте паузы в речи (в процессе которых вы можете обдумать дальнейшую реплику).

5. Просите прощения. Никто не застрахован от ситуаций, когда случайное слово становится обидным для собеседника. Попросите прощения сразу, как поймете, что сказали что-то обидное. Будьте бережны к другому человеку и к отношениям, тогда и к вам будут относиться подобным образом.

6. Умейте отказывать. Не стоит делать то, что вам не нравится, только ради того, чтобы понравится окружающим. Они вряд ли это оценят, а вы накопите негатив, который впоследствии либо все-таки "выльется" наружу в виде конфликтов, либо может привести к плохому настроению и самочувствию. Берегите себя, берегите отношения - говорите сразу, если вам что-то не нравится.

7. Не поучайте. Не говорите, что кто-то делает что-то неправильно - обычно это вызывает раздражение. Никому не нравится, когда ему указывают на его ошибки - это выглядит, как проявление превосходства. Если вам есть, что сказать - дождитесь, пока попросят вашего совета или расскажите о том, что знаете, в форме обмена опытом: "а я делаю вот так" или "а я пробовал вот так".

8. Ищите общие интересы. Ищите "точки соприкосновения". На основе общих интересов, увлечений, схожих взглядов на что-либо формируются более теплые отношения. Если у вас нет увлечений - придумайте их или не бойтесь интересоваться увлечениями других: возможно, таким образом вы найдете для себя что-то увлекательное и укрепите отношения.

9. Принимайте помощь и помогайте. В отношениях - любых - очень важно уметь принимать помощь и помогать. Когда вы позволяете другому человеку помочь себе, он чувствует себя нужным, это вызывает много теплых чувств. Кстати, не забывайте благодарить! Это тоже очень важно.

Помогайте - это поможет вам чувствовать себя необходимым и одновременно сделает ваши отношения более теплыми, более крепкими. Если вы будете готовы помочь, то с большой долей вероятности окружающие будут стремиться помочь вам - из чувства благодарности, из дружеских чувств.

10. Выделяйте время на общение с друзьями. Иначе отношения начнут понемногу "угасать". Если нет общения, то теплота понемногу пропадает, и появляется холод, отчуждение, дистанция между людьми увеличивается. Поддерживайте отношения с теми, кто вам дорог.

Эти рекомендации достаточно простые и относительно легкие для использования в жизни. Это вовсе не значит, что при использовании их вы никогда не попадете в сложную ситуацию - так не бывает. Нет идеальных рекомендаций, способных научить действовать уверенно в любой ситуации. И это нормально, такова жизнь. Однако после некоторого времени практики, систематического использования и анализа над ошибками вы сможете наработать положительный опыт общения и станете чувствовать себя увереннее. Удачи вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ