Помогите разобраться в ситуации

Елена 17.04.2016

Я не знаю,как разобраться в своей ситуации. У меня есть мужчина, с которым я живу уже третий год, Но за последние полтора года он измотал мне всю душу.Я до сих пор не могу понять, почему я его не прогнала? Он постоянно меня обманывает-говорит, что уезжает на работу (он работает в такси), а сам на четыре-пять часов отключает телефон. Появляется только под утро, денег я от него не получаю.Прошу объяснить, что это все значит, а он говорит, что просто отключился телефон. Но, как таксист может работать без телефона? Ведь все заказы приходят только через телефон? Если я сажусь с ним в машину, и мы "таксуем" вместе, то он действительно работает. Но, как только он уезжает один, он тут же исчезает! Что все это значит? Я каждый раз нервничаю, ведь машина в кредите, оформленном на меня. Я даже однажды заявляла о пропаже автомобиля, когда он исчез на неделю. Я, наверное, душевный мазохист! Но, как это все прекратить, я не знаю. Просто выгнать его? Я, наверное, его еще жалею, потому что его прогнала мама, от него отвернулись друзья. Он говорит, что, если я его брошу, то он жить не будет. Что мне делать? Как быть? Помогите разобраться!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. У Вас начинает формироваться зависимость от него..., от которой надо избавляться. Причин может быть несколько - страх одиночество или боязнь нового, но согласитесь, если все оставить так как есть, то через несколько лет Вы точно изведете себя... Вы ведь сами прекрасно понимаете, что его не переделать. Есть два приемлемых варианта : 1. Адекватно научиться реагировать на его поведение, самой развиваться во всех направлениях, изменить модель поведения и имидж, что бы он начал бояться Вас потерять и тогда начал менять поведение или же второй вариант - Вы поставите точку в этих отношениях, собрав предварительно внутренние ресурсы и четко составить план действий, что Вы будете делать живя без него, при таком варианте, разрыв отношений с ним, надо рассматривать, как путь у свободе и новым возможностям. Решение принимать только Вам. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где сделаем детальный анализ и найдем выход из сложившейся ситуации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Елена.Вы действительно,мазохистка.Вам важно страдать и не быть счастливой.Так как счастья и удовольствий Вы боитесь и избегаете.Ваша любовь безответная.Вы и любите и спасаете.Но,без взаимной благодарности.Если так будет продолжаться,то Вас ждет полное опустошение от таких отношений.Поэтому,не ведитсь на его показное отчаяние совершить суицид.Такие эгоисты используют женщин поочередно,уходя от одной к другой.Он любит жить,и Вам важно самой научиться жить в свое удовольствие.В этом он Вас превзошел в разы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Аринина Елена Анатольевна

Елена, добрый день.

Бесуловно, вам очень тяжело не только в отношениях, но и в вашем состоянии.

Посмотрите на вашу ситуацию.

С одной стороны, вы чувствуете себя жертвой.

Елена

Но за последние полтора года он измотал мне всю душу.

Елена

Он постоянно меня обманывает

Елена

Я, наверное, душевный мазохист!

С другой стороны, вы - "спаситель":

Елена

Я, наверное, его еще жалею, потому что его прогнала мама, от него отвернулись друзья. Он говорит, что, если я его брошу, то он жить не будет.

Третья сторона ваших эмоций - агрессия. Вы очень злы на него.

Елена

Я до сих пор не могу понять, почему я его не прогнала?

Елена

Я каждый раз нервничаю

Елена

Я даже однажды заявляла о пропаже автомобиля, когда он исчез на неделю.

Это классический треугольник зависимых отношений. Они почти всегда эмоционально заряжены, вы плохо понимаете свои истинные желания, потому что постоянно переходите из одной роли в другую. И ваш мужчина находится в этих же ролях, по отношению к вам.
Выбраться из таких отношений не просто.

Начинать нужно с себя и с вопросов: зачем вам такие отношения? какие ваши внутренние проблемы они решают? какие выгоды для вас в таких способах взаимоотношений?

Причин может быть несколько. Они могут быть связаны и с вашей самооценкой, и внутренними страхами, и травматичными событиями прошлого.

Лучше разобраться, поскольку даже вырвавшись из этих отношений, у вас есть большой шанс вновь создать подобные.

Подумайте об этом, попробуйте услышать себя. Желаю вам сил на этом пути!

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Елена

Но, как это все прекратить, я не знаю. Просто выгнать его? Я, наверное, его еще жалею, потому что его прогнала мама

- и Вы заменили ему маму... Но при этом эмоциональной близости не чувствуете.

Мне кажется, он Вас использует - жильё ваше, кредит на Вас.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара