Не получаю удовольствие от жизни

Дмитрий 16.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 18 лет.

С начала года мучили панические атаки, постоянные страхи: смерти,инфаркта,инсулта, за близких.

Что я уже только не делал и не пил.

Поставили диагноз всд, о нем я уже все знаю, и понимаю, с паническими атаками тоже научился справляться.

Сейчас работаю с психотерапевтом. Сказала мне что у меня паническое расстройство. Немного помогает психотерапия, из медикаментов только легкие успокаивающие(валерьяна,пустырник, мята).

Сейчас вроде все хорошо, иногда мучают боли в груди и постоянно думаю, что проблемы с сердцем, хотя проверял его и сказали, что все в норме.

Ну и пожалуй единственное, что меня сейчас донимает, это то, что я не чувствую ничего. Никаких положительных эмоций, я не могу порадоваться, если смеюсь то не чувствую того ощущения смеха ( надеюсь понятно).

Я думаю, что это может последствия вот этих страхов и стрессов?

Просто ничего не радует, ни еда, ни друзья, ни близкие. Даже не чувствую ностальгии, или например, смотрю какой-нибудь фильм который смотрел в детстве, и если раньше когда его смотрел чувствовал, все то, что испытывал в детстве, то сейчас ничего не чувствую. Я стал быстро все забывать, память ухудшилась. Иногда спонтанно из ниоткуда появляется чувство тревоги, что сейчас что-то произойдет, но после проходит.

Что это? Последствия невроза, стресса и страхов? Начало шизофрении? Депрессия?

Не знаю что и делать. Психотерапевту рассказывал она предложила методику, мне она не помогает, возможно после поможет.

Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий. Думаю, важно говорить своему психотерапевту о том, что с Вами происходит. Только так есть шанс помочь.

Я бы не рекомендовала ставить себе самому диагнозы. Диагноз только заводит в рамки и ухудшает самочувствие.

Могу только предположить, что Вы подавляете чувства, попробуйте осознавать то, что происходит.

Вы травмированы, потому могут возникать и нарушения памяти и отсутствие удовлетворенности. Попробуйте позаботиться о себе в этот период. Рекомендую освоить техники медитации.

Почитайте так же

-ВСД и паническая ата...

-5 шагов для избавлен...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype