Я не знаю, почему так происходит

Катя 16.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Катя.Мне 13 лет. Абсолютно все мои знакомые, и даже близкие друзья постоянно заняты. Такое ощущение, что только у меня свободное время и я постоянно сижу дома. Меня очень редко звали гулять, постоянно всех зову я! Я не понимаю, почему так происходит?

Со своими друзьями я вижусь только в школе, я постоянно спрашиваю перед выходными их:"Вы пойдёте гулять в субботу?" все отвечают что они заняты. А я, по сути говоря, всегда свободна. Я бы хотела совет какой-нибудь, что мне с этим делать? Людей, с кем я могу погулять, много, но все постоянно заняты. У меня бывают моменты, что я себя чувствую одинокой, никому не нужной, когда я дома одна, у меня нервный срыв происходит и я начинаю плакать.

Силина Марина Валентиновна

 Катя, здравствуй.
Чувство одиночества в твоем возрасте- очень частое явление. Подросткам кажется, что они одиноки, никому не нужны и не интересны... С другой стороны- если есть слишком много свободного времени- это серьёзный сигнал, что тебе его совершенно не чем заполнить. А это значит, что мало интересов, увлечений, занятий. Прежде, чем стать интересной и востребованной у других- необходимо стать интересной самой себе. Когда у человека появляются интересы, времени становится всё меньше, мыслей об одиночестве тоже. Но если у тебя нет такой потребности- чем то серьёзным и интересным заняться- это беда. И надо постараться понять- с чем это связанно. А это другая история... Так что начни с того, что подумай и реши- Кто Ты? Чего ты хочешь? Что любишь? Чего точно не любишь? Что вызывает интерес? Что любишь читать? и тд...

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново