Стараюсь держать все в себе

Полина 14.04.2016

Мне 14 лет. Я такой человек, которому проще выслушать других и поддержать, но что бы выговориться.... Это не ко мне. Я привыкла держать все в себе. Пыталась выговариваться, но в итоге за место поддержки получала критику. Потом посыпались вопросы: " Почему ты все держишь в себе? Расскажи, поможем", "Можешь хоть раз довериться?", " Так и будешь всю жизнь замкнутой?" А зачем мне рассказывать им о своих проблемах, а потом и поддержки, ни помощи. Я лучше проревусь как следует и забуду, чем буду просто тратить время на свой рассказ о проблемах, получая в замен ничего. Потом становится еще трудней.

Читала на сайтах, что можно завести личный дневник. Завела, все проблемы писала, выговаривалась, в итоге этот дневник прочитал мой брат. Было очень обидно и стыдно в тот момент. Но как-то не показывала это.

Я отношу себя к такому типу людей, которые стараются держать все в себе, а потом ревут по ночам. И на утро становится легче, и уже рассказывать ничего не надо.

Что мне делать? Я так и буду целую жизнь держать все в себе или все это подростковый возраст и скоро все пройдет?

Помогите, очень прошу.

Громова Екатерина Валерьевна

Полина, Вы человек вдумчивый и чувствительный, поэтому Вам так обидно и больно, когда Вас критикуют. Поверьте и у других навярняка были ситуации когда хотелось разделить с кем-то свои заботы, но не было с кем. Или их критиковали вместо того, чтобы поддержать. Но они оказались менее чувствительны к критичному взгляду, а желание морального одобрения и поддержки были сильнее.

Здесь встает вопрос, что Вам нужнее одобрение Вашего поведения, поступков и как следствие Вас самой как человека, или решение проблемы, которая назрела. Это хорошо, что Вы понимаете необходимость психологической разрядки, вызванной стрессом из-за затруднения в вашей жизни. Но решение жизненной задачи также необходимо. Видимо в вашей родительской семье принято выговариваться, но есть и другие способы избавляния от напряжения связанного со стрессом. Например, прогулка на природе, прослушивание успокаивающей музыки, медитирование, аудиотреннинги, хобби и т.д.

Поймите, Вы сейчас формируетесь как личность, и те способы решения проблем, какие вы возмете на вооружение, будут формировать Ваше дальнейшее будущее. Если Вы будете искать друзей, исходя из желания выговориться, то можете прослыть "нытливой липучкой" (Вам это нужно?). Заводите знакомых по принципу совместного интереса, хобби, взглядов, тогда это будут хорошие товарищи, а не друзья по несчастью.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола