Прыщи мешают личной жизни

Асем 13.04.2016

Здравствуйте, дорогие психологи. Мне 20 лет и я никогда не состояла в каких-либо официальных отношениях. Никогда не держалась за ручку с парнями, никогда не испытывала романтики и радостей долгосрочных отношений. Причиной тому может быть моя неуверенность в себе, а если подробнее - проблемная кожа. Эта проблема меня преследует уже больше семи лет и я всячески с этим борюсь. Я знаю, что я умная и перспективная, говорю на трех иностранных языках, у меня есть чувство стиля и косметика прячет мои недостатки, а достатки подчеркивает. То и дело я замечаю взгляды парней, некоторые даже пытались приглашать меня на свидания, были молодые и очень симпатичные мне люди, которые за мной даже бегали и признавались в чувствах. Проблема состоит в том, что я всем отказываю из-за своей плохой кожи, мне кажется, что парень при близости увидит мою неидеальную кожу и моментально потеряет всяческий интерес, и я почувствую себя брошенной. Опыта отношений нет, целоваться я не умею и это ещё один страх, который мотивирует игнорировать любые ухаживания. Я совершенно не имею понятия как преодолеть себя и свою неуверенность в себе. Очень боюсь остаться одинокой из-за своего страха, иногда даже интерес со стороны мужчины вызывает во мне тревогу, я прокручиваю страшный сценарий в своей голове и замыкаюсь. Заранее большое спасибо за любую помощь.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Асем, вы пишите что боитесь остаться одинокой, но по-моему вы уже обрекли себя на одиночество и к сожалению продолжаете это делать.

По поводу того, что вы прокручиваете в своей голове, то вы можете записаться на прием, и мы запишем что нибудь другое, более полезное и приятное.

Проблема с кожей, может быть психосоматикой, а может быть вы "преувеличиваете" (у перфекционистов это не положительная норма) и поддерживаете это состояние, которое может быть выражено на вашей коже.

  1. Если парни хотят с вами встретиться, то позвольте себе позволить им ухаживать за вами, ведь молодые люли встречаются, выбирают себе партнера, спутника жизни, вторую половинку в большинстве случаев не с первого раза. Есди бы вы писали от том, что у вас было множество отношений, то тут можно было как один из как минимум тридцати вариантов рассмотреть и вашу кожу как причину, но вы даже не пребывали и поэтому об этом преждевременно.

Хотите поработать с этим пока ограничивающим  отношением к отношениям с противоположным полом, приходите на консультацию.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем! Конечно, вас как девушку волнует эта проблема, это вполне понятно. Вы не пробовали поработать с косметологом на этот предмет? Если пробовали и ничего не получается, то нужно идти внутрь себя и исследовать свой собственный мир, найти проблему и решить ее. Я работаю с психосоматическими расстройствами, знаю, что состояние кожи является, показателем внутреннего состояния. Высыпания могут быть - признаком постоянного раздражения. Возможно ваш страх скорее связан с тем, что вы боитесь отношений, поскольку и там можете сильно раздражаться на парней. Это только моя догадка. Лучше можно узнать корень ваших неприятностей на приеме у психолога

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы