Странная зависимость к человеку

Ника 13.04.2016

Полтора года назад в интернете познакомилась с парнем. Оказались общие интересы почти во всем. 5 месяцев было очень хорошее и яркое общение. Но у меня тогда был сложный период в жизни, я просто психологически не могла так "глубоко" общаться с кем-то, потому что постоянно была в своем мире. Поэтому общение закончилось, я сожалела некоторое время, но потом как-то забылось. Прошло 9 месяцев и вдруг взгрустнула и решила объяснится за прошлое ( тогда не объясняла ему причину). Общение опять завязалось, но уже напряженнее. То мы с ним весь день страстно общаемся, на следующий- пару тройку сообщений и все. Знаю, что есть другие девушки, с которыми он переписывается. А я довольно ревнивая в этом плане, так что это еще все усложняет.

Наверное следует сказать, что здесь нет особой симпатии. Да, нравится, может даже как парень,но без продолжения.

А так всегда по жизни привязываюсь даже к самым малознакомым людям. Когда они добры со мной и заинтересованны во мне как в личности - то все, голову теряю, доверяюсь, а я меланхолик и это правда много значит для меня.

Может быть, есть какие-то наводящие вопросы, которые помогут мне решить это проблему? Буду очень признательна.

Ника, вот вопрос: что Вам дает интерес других людей к Вам, их доброе отношение? Как меняется Ваша жизнь в этот момент? Как меняется Ваше отношение к себе в этот момент? Что Вы начинаете чувствовать внутри себя в отношении самой себя?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Ника.
Видимо, Вы заметили, что Ваши потребности в общении и его стиль имеют такие особенности:

Ника

А так всегда по жизни привязываюсь даже к самым малознакомым людям. Когда они добры со мной и заинтересованны во мне как в личности - то все, голову теряю, доверяюсь

Ника

Общение опять завязалось, но уже напряженнее. То мы с ним весь день страстно общаемся, на следующий- пару тройку сообщений и все. Знаю, что есть другие девушки, с которыми он переписывается. А я довольно ревнивая в этом плане, так что это еще все усложняет.

которые 1) приводят к тому, что Вы чувствуете себя неуверенно в отношениях
2) делают более вероятным виртуальное общение, которое вызывает множество эмоций и создает чувство наполненности жизни, но не приводит к реальным изменениям в жизни.
Если проанализировать эти особенности, то получится, что Вы очень нуждаетесь во внимании и благорасположению к Вам других и одновременно отделяете процесс общения от реально протекающей жизни. Короче говоря, общение питает Вашу фантазию, а не жизнь. Обычно это так и происходит, когда были не удовлетворены некие важные потребности, поскольку фантазия - это мостик между глубинными слоями нашей личности и реальной жизнью. И Вы, похоже, обычно стоите на этом мостике.
Если Вы хотите изменить стиль своей жизни, сделать общение частью своей реальной жизни, понять, почему и как происходят процессы общения (что поможет Вам чувствовать себя более уверенно и независимо), то Вам поможет работа с психологом, желательно психоаналитической ориентации. Я так полагаю, поскольку именно в психоаналитическом подходе анализируется перенос  - феномен, когда мы имеем сильную предустановку и ожидания от других людей, зачастую совершенно не связанную с их реальными чертами.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.