Замыкаюсь на семинарах в ВУЗе

Владимир 11.04.2016

Здравствуйте! Мне 19, учусь на 1м курсе. На семинарах, когда нужно отвечать, я молчу. Не потому-что не знаю, а потому-что боюсь сказать что-то не то, боюсь сглупить. Из-за этого постоянные задолженности и нехватка баллов по предметам. Отношения с одногруппниками, скажем так - не очень, не плохие, не хорошие, они просто никакие. Из-за своего интровертного характера не могу найти с ними общий язык. Как преодолеть этот страх?

Здравствуйте, Владимир.
Вы боитесь отвечать, потому что мысленно заглядываете в будущее и видите там, как ваши одногруппники высмеивают ваш неидеальный ответ. Для того, чтобы руководствоваться этим, нужно
1) знать, что ваши одногруппники внимательны и безжалостны - а они кгда-то проявляли себя так, или это целиком ваша фантазия?
2) быть уверенным, что ваш ответ будет так себе - а на чем основывается эта ваша уверенность?
То есть у вас есть готовая картина того, как вы терпите фиаско, и это вызывает всплеск садизма со стороны ваших одногруппников. Поскольку картина столь реалистичная, что вы уже в учебных долгах из-за нее, должны быть веские основания, чтобы ожидать такого развития событий. Я бы предположила, что это веские основания таятся в вашем прошлом - например, сверхожидания или отвергающее поведение родителей, но чтобы по-настоящему разобраться, нужна очная работа с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Владимир.В Вас внутренней самокритики намного больше,чем внутренней похвалы.Если бы похвалы было много,то вы бы с удовольствием говорили даже не правильные ответы,и Вас не смущала бы критика других студентов.Но,пока критики  и самобичевания много,Вы чей-то случайный смешок будет воспринимать,как личную обиду на Вас.Поэтому,важно заняться внутренним балансом между Я Хороший и Я Плохой.Загоните второе чувство под плитус,а первое поставьте на пьедестал.Для этого серьезно займитесь самооценкой и чувством собственной драгоценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Летучий Игорь Анатольевич

Владимир, здравствуйте. Посмотрите на ситуацию по другому и поймите. что Вы реально "глупите", когда молчите... Не ошибается тот, кто ничего не делает. С помощью действий, человек получает опыт, который пригодится на всею жизнь. Вам надо избавится от того, что Вы всем хотите быть хорошим..., люди разные и всем хорошим не будете. В Вашем случае преподаватели ценят активность и если даже скажете, что то не то, то это уже результат, так как видят то, что Вы отвечаете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант