Не могу найти силы, чтобы жить дальше

Екатерина 11.04.2016

Прошел уже год,как он ушел.Он не оставил меня совсем,поддерживает в трудную минуту,но он больше не рядом и никогда не будет.Я вложила в эти отношения все что было.Отказалась от родственных связей совсем.Друзей оттолкнула.Сейчас живу в маленькой комнатке,одна.Нет ни друзей ни подруг ни смысла жить.Он говорит что дан мне был для толчка вверх,чтоб росла,развивалась..За этот год я перечитала кучу различной литературы,пытаясь отвлечься,найти себя.Никак не входит.Меняла имидж,обстановку,общение.Занималась спортом и уезжала.НО все бес толку.Просыпаюсь с мыслью:а вдруг он сегодня придет,начинаю наводить порядок,крашусь,готовлю..зная как ему не нравится бардак,привожу в порядок дом...а потом вижу что он уже у себя дома и не придет и тогда отчаиваюсь.А бывают дни,как сейчас,когда надежда покидает и я тихо плачу одна,в постели..не выхожу из дому.Это не первые отношения с таким концом,но прежде я горевала,но вытаскивала себя,находила смысл идти дальше.А сейчас сил не осталось.Я живу в прошлом,в своем мирке.До полного срыва не долго.Боюсь загреметь в психушку.Что мне делать?Как справиться?

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Вы все правильно делаете, за исключением одного, прекратите с ним любой общение, это вредно для Вас, мужчина "помогая", в конечном итоге издевается морально над Вами, не давая Вам даже надежды, а Вы этим изводите себя. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Он не оставил меня совсем,поддерживает в трудную минуту

Не удивительно, что Вы не можете пережить расставание, ведь расставания по сути и нет.

Екатерина

Я вложила в эти отношения все что было.

Это нормально, для того мы и находимся в отношениях, чтобы вкладывать туда. Но по всей видимости, Вы забывали в этих отношениях себя. Если в отношениях теряемся мы, то тогда теряются и отношения.  Это же самое Вы продолжаете делать с собой и сейчас, терять себя. Как Вам это помогает в жизни?  Пока Вы будете продолжать идти по этому пути, положение будет только усугубляться.

Попробуйте поискать что-то другое. Вспомнить, что у Вас были когда-то друзья, позвонить им, пригласить к себе или пойти к ним в гости.

Вспомнить, что кроме Вашей квартиры, есть еще другая жизнь - музыка, кино, спорт, природа. Чем Вы увлекались? Что Вам больше всего нравилось? Что удавалось лучше всего? Что настраивало на позитивный лад?

Вспомнить, что кроме этого мужчины, в жизни есть много людей, которые могут Вам помочь и поддержать в трудный момент, и что есть другие мужчины, которые смогут Вас оценить, если Вы начнете ценить саму себя.

Всего самого доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Екатерина.Чего Вы никогда,видимо,не умели-это любить себя и жить,отталкиваясь от своих интересов.Разница в том,что в этом случае вы живете в фомате-Я Хочу и Мне нравится.Тогда Ваша самооценка подкрепляется исполненными желаними и жить становится интересно.Но,если Вы старались угождать,покоряться,услуживать,что бы быть любимой,то подобный исход предопределен.Человек многое теряет и приходит к опустошению.Так как,Вас используют,а Вы этого не замечаете,во всех грехах обвиняя только себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для гармоничной жизни.Но,с книгой важно работать долго,так как Вам важно менять себя кординально.Если книги не будет хватать,то нужна личная терапия.И в этом случае я мог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Екатерина , здравствуйте. Ситуация грустная , но не трагичная , на любовь не похожая , скорее на зависимость

А от зависимости ( от любой - наркоманической , компьютерной , любовной ) необходимо избавляться.

Ваша болезненная чувствительность мешает вам здраво судить... а ведь вернуть его просто, очень просто.Им движет желание удовлетворить свои потребности , похожие на садистские.

Он иногда приходит к вам и требует совершенства,несовместимое с любовью, он так же поступит и с другой .Обратитесь к психологу и он вам поможет вернуть эти невротические отношения с иллюзией любви ...но , если мои слова вас хоть как то задели,то можно поставить перед специалистом другую задачу- избавиться от зависимости.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай