Истерики у ребенка

Екатерина 09.04.2016

Здравствуйте!Мне 29 лет, у меня двое детей: дочке почти 4, сыну на днях будет 2 года. С отцом детей в разводе полгода, общение не поддерживаем. В настоящий момент живу с бабушкой (84 года) и детьми. Меня очень беспокоит поведение дочки (ей 3 года 10 месяцев). С 10 месяцев у нее начались классические истерики с катанием по земле в ответ на любой запрет. Их могло быть по 10 на дню продолжительностью до получаса. Пик был в возрасте года - полутора. После полутора лет частота и длительность истерик медленно пошло на спад. Я все ждала, что истерики прекратятся с возрастом. Был более менее спокойный период с 2,5 до 3 лет, истерики стали редким явлением. Но с 3 опять, практически каждый день истерика. Причина - запрет, невозможность исполнить ее желание. Причем дочка может отреагировать на что то спокойно,адекватно, ну или просто поныть...а в другой день в той же самой ситуации закатить скандал. Заметила, что ее неожиданно "замыкает" на каком либо желании и малейшее возражение вызывает истерику с падением на землю. К примеру,последняя ситуация: дочка прощается с подружкой. Вдруг говорит "хочу к тебе в гости". Подружка соглашается. Я и мама той девочки стараемся их отвлечь от этой идеи т.к. поход в гости в наши планы не входит. Говорим "обязательно, в другой раз, а сегодня уже поздно и т.д." И все, моя уже упала и рыдает.

Меня настораживает внезапность возникновения истерики, а также привычка падать на землю, ведь это больше характерно для годовалых малышей. Все плановые осмотры невролога проходили, диагнозов нет. Развитие, речь соответствуют возрасту. В детском саду что интересно, истерик не было ни разу (ходит в сад с 3,5 лет на полный день).

За эти годы пробовали и жалеть,успокаивать, отвлекать, договариваться, наказывать лишением сладкого или игрушек, игнорировать - оставлять одну без зрителей во время истерики. Пока не помогает ничего. Подскажите пожалуйста, что мне делать,чтобы свести истерики на нет?

Екатерина, здравствуйте!

Когда истерики повторяются, то напрашивается вывод, что это средство получения желаемого. Если хоть раз Вы пойдёте на поводу, то истерики не прекратятся. На людях-просто берите её в охапку и уносите, дома -не обращайте внимания. Вы пишете о возрасте дочери. У неё кризис 3-х лет, когда ребёнок начинает отдаляться от матери. В это время устанавливаются новые границы, правила. Ситуация усугубляется маленькой разницей в возрасте детей (слишком быстро стала "большой") и разрывом с отцом. Это Вам он бывший муж, а ей-родной отец. Если есть возможность детям видеться с ним, не пренебрегайте ею. Также истерики могут служить маркёром того, что девочке не хватает Ввшег внимания, это довольно обычный способ получения внимания.Если все желания ребенка выполняются, то в будущем у него может развиться истерический тип личности, основной конфликт которой "хочу, но не дают". Поэтому не все желания выполняются. Найдите время для нее, занимайтесь тем, чем дочь хочет. Пусть это будет только 15 минут, но только её. Учитывайте возрастные особенности, до 7 лет основной вид деятельности-игра, именно через игру человек развивается.

Всего Вам доброго,сил и здоровья.

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, сейчас у Вашей дочери возрастной кризис - "совершается скорее разрушительная, нежели созидательная работа. Ребенок не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде. Однако возникновение нового в развитии непременно означает отмирание старого".

И ее истерики - это попытка манипулировать Вами. Противостоять манипуляциям поможет Ваше уверенное поведение.

Для Вас сейчас важно давать дочери поддержку - за счет проявления любви к ней, положительного подкрепления всех ее, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности и времяпровождения.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. У дочери уже отложилось в ее сознании и подсознании, что как только она начнет истерить, то Ваше сердце не выдержит и Вы рано или поздно, сделаете так, как хочет она. Какие могут быть с ребенком договоры в этом вопросе? Она хочет и ТРЕБУЕТ. Договариваться можно с детьми в других вопросах, но не в этих. Вы прекратите идти у дочери на поводу, когда она истерит, что бы было не так, как захочет она, не пойти в конечном итоге ей на уступки. За одни - два раза, истерики не прекратятся и Вам лично, надо набраться терпения и спокойствия, что должно пройти время, когда дочь поймет, что ее тактика поведения не работает. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обратиться к врачу - невропатологу и детскому психологу по месту жительства, так как ребенка Важно видеть и слышать, для более конкретных рекомендаций. Так же хочу добавить важный момент, что надо, что бы дочь поняла, что она может получить желаемое, когда прекратит истерики и вела себя нормально. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Екатерина.Дочка,как ни страно,но права.Ребенок воспитывается не по принципу-Я сказала-а ты сделала.Атмосфера воспитания-это давание теплоты,заботы,Свободы,внимания,отклика,принятие ее ценной просто так,выстраивание Базового доверие ребенка к Вам,совместные игры,теплый тембр голоса,поощрение любопыттва и инициативы ребенка.Объятия,поцелуи и прикосновения.Вы же заменили приоритеты на контроль,надзор,обучение,чистоту,послушание,ограничение,понукания,критика,

обвинения.Сравните первое и второе.Вы воспитали недоверие к Вам,поэтому,дочка мстит и упрямится.Важно на первом этапе ДАВАТЬ,а только на втором Просить.Вы стали просить сразу.Поэтому,активно подсаживаете самооценку дочки и и готовите ее к сложной взрослой судьбе.Поэтому,изменяйте формат отношений.Шесть-двенадцать месяцев новых отношений изменят дочку в лучшую сторону.Научитесь договариваться.а не управлять ею.И она станет лучшим ребенком в садике и школе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград