Как избавиться от страха спать в темноте?

Мира 09.04.2016

Здр-те! Мне 41 год.живу одна. Работаю в банке. Уже больше года появился страх спать в темноте. Приходиться спать со включенным светом.Хотя свет мешает мне заснуть. Из-за этого не высыпаюсь.Одновременно с этим я начала бояться зеркал.Зеркала шкафа вечером прикрываю противопложным дверцем и когда прохожу мимо зеркала комода отворачиваюсь.Однажды пробовала уснуть со светом ноутбука с режимом оключения через 1 час. Проснулась в часиков 3 ночи в ужасе. Темно и от того что как маленькие ручки массировали мои стопы. Заметила что ноги остались не прикрытыми. На работе в предтуалетной зеркальная стена и там тусклый свет. Так мою руки но боюсь смотреться в зеркало. Если в комнате кроме меня еще кто-то лежит, то я могу спать в темноте спркойно, но я вначале только боюсь немного(подхожу к кровати, мне кажется под ней рука меня схатит за ноги) Как мне избавиться от этого? Устала бояться.

Киселевская Светлана Владимировна

Мира, помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого попытайтесь найти в страхе пользу, то есть ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Мира, здравствуйте. Поверьте, что ЭТО ТАК - ВАША ПРОБЛЕМА НЕ РЕШАЕТСЯ, с помощью письменных рекомендаций, это только будет имитация решения проблемы и не более. Не тратьте время на различные эксперименты над собой, а срочно обращайтесь к врачу - психотерапевту, где Вам будет назначено подходящее лечение и подобраны техники, которые будут учитывать Вашу индивидуальность и будут для Вас эффективны. Вашу проблему можно решить только так, как я написал, альтернативных вариантов нет. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант