Разочарование в муже

Татьяна 08.04.2016

Добрый день.Мне 42 года.Двое детей 10 лет дочь и 3 года сыну.Замужем 12 лет.Мужу 51 год.Я у него второй брак.Замуж выходила по любви (или наверное, так думала,во всяком случае чувство влюбленности было )года через 4 совсестного проживания у мужа начались проблемы с деньгами,я работала в турфирме и сама тянула ребенка.у него была своя фирма по гидроизоляции,но нормальных денег не приносила его работа.я сначала терпела,а потом ушла к другому ,чтобы он осознал.через несколько месяцев вернулась(дочь жила год у моей мамы ..я ее навещала и сама содержала),все же дочь и семья..помирились..забеременела сыном и его спрашивала потянет ли он семью если не смогу работать..на что ответ был утвердительный..он человек хороший,не пьет,с высшим образованием,сам заработал на квартиру в Москве..но абсолютно безденежный.три года в результате мне помогают мои родители пенсионеры...я сказала,давай я пойду работать,а ты с детьми,но он не хочет..на дядю работать тоже не хочет.Я пойти работать пока не могу,так как не кому в случае болезни ребенка с ним сидеть..он мне даетв месяц не больше 20 тыс. рублей,из которых я должна еще оплатить жкх.Мои родители предлагают забрать меня с детьми к себе в город,но там я точно в провинции не найду работу с хорошей зарплатой,а от мужа ни копейки на детей не получу..при всем детей он любит.. Я уже год отказываю ему в близости,не могу быть с человеком,которого я не уважаю..он бесится..но женщину не позволяет завести воспитание...лучше бы завел,я не против...Пожалуйста посоветуйте как быть...заранее спасибо..

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

как быть

Татьяна, попробуйте пока взять паузу и ничего не предпринимать, так как такое поведение даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам, желаниям и определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Подробнее об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Да вас можно понять жить с таким человеком не просто. Что тут можно сделать? Именить его навряд ли возможно. Надо просто учесть дело в чем тут  больше проблема, что жадный или в том что он бедный? Если он жадный то тогда можно работать с вами, сделать вам новое поведение. вы сможете стать более уверенной в себе. Отношения выйдут на другой уровень. И вы сможете ему открыто заявлять о своих проблемах. К тому же, он станет вас больше уважать, и с уверенным людьми другие (в том числе и близкие ведут себя по-другому. Далее, если он мало зарабатывет. то вероятно ему стоит сменить работу или пойти на доп.заработок. Тут тогда надо работаь в этом направлении. Вероятно он и сам понимает что что-то с деньгами не так - но навряд ли он захочет с этим работать как с проблемой, Соотвественно навряд ли он будет вас выслушивать в плане смены его работы и доп.заработка. Значит тут опять стоит менять косвенно ваше поведние, и воздействовать на него, чтобы он как-то учитывал ваше мнение и действовал ориентруясь на вас.Все это индивидуальная работа, к тому же тут надо регулировать отношения, потому как они сейчас у вас с целом не ахти, отсюда также могут возникать денежные проблемы Приглашаю вас на свой сайТ. я работаю как псхолог-сексолог и у меня есть материал и на тему секса и на тему денежных проблем. Почитайте  быть может вам этого будет достаточно чтобы понять что-то для себя и отсюда уже принимать решенеие на чистую голову. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы взрослый человек и надо Вам понять, что советы могут быть противоречивыми и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта... Как тогда быть? Если одни скажут, что гармонизируйте отношения в семье, не в деньгах счастье, начните интимную жизнь с мужем..., постепенно пусть он ищет работу. Другие скажут - РАЗВЕДИСЬ, третьи, что поживите отдельно... Вам легче от этого будет? Вывод: надо понять, чего хотите лично Вы и взять ответственность за свою жизнь. Я Вам могу только написать одно, а если будете жить без мужа, денег больше станет? Или Вы найдете работу, где в 2 раза больше зарплата. Самая большая ошибка в Вашем случае, это "пожить отдельно" - это прямой пусть к разводу..., но Вы лично будете еще надеятся не понятно на что... и затягивать с прниятием решения, которое реально решит проблему. За это время пока будете жить отдельно, муж изменится? Если приняли решение РАЗВЕСТИСЬ, то подавайте на алименты и думайте, как жить без мужа. Подумайте над каждым вариантом, взвести все ЗА И ПРОТИВ, и примите свое решение, без советов других.... От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Татьяна.Получается,что у Вас по факту еще один ребенок,но взрослый,как подросток и с большими амбциями-Я на дядю работать не хочу,поэтому,содержать тебя с детьми не хочу,а спать со мной ты обязана.Я думаю,что в этом нет факта любви Вас мужем,а есть использование Вашей слабохарактерности,покорности,уступчивости и тихой терпимости.Вместо Вашей уверенности в себе Вы объект для его манипуляций.Поэтому,на мой взгляд,не хватает решительных мер.Или уходить от него,если есть куда.Или начинать искать достойного мужчину,который даст Вам и любовь и заботу и ответную благодарность.Он не хочет работать,так как,вероятно,плохо адаптирован в социальных отношениях.Поэтому,умеет только требовать ,не имея личностной гибкости и изворотливости.Поэтому,видимо,знает,что отношения в коллективе может испортить и его там не примут.Но,защитить себя должны Вы,поэтому,приступайте сами к активным действиям в свою защиту.Если будете решительной,и он начнет менять свое мировоззрение.Или построите новые отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград