Как помочь себе и ему?

Валерия 07.04.2016

Добрый день, Владимир Иванович, помогите мне пожалуйста.У меня такая ситуация, я росла в благополучной семье, обеспеченной, но очень строгая мама, в итоге я училась на одни "5", закончила школу с золотой медалью и институт с красным дипломом, занималась спортом, но мама не разрешала долго гулять и поэтому первые серьезные отношения я смогла построить лишь в 22 года и сразу же сьехала к мужчине, не разобравшись в том, что это не мой мужчина, мужчина совсем не хочет работать, живет в обеспеченной семье , сидит на шее у мамы, хотя я в тот момент работала в серьезной организации и получала хорошие деньги, практически мужчина потом стал жить на мои деньги вместе со мной, хотя отношения мужчины как к женщине были ко мне хорошие, так мы прожили 3 года и я решила расстаться, однако мама стала меня ругать, что я так поступаю, что он удобный вариант, обеспеченный, но мне уже ничего не хотелось, я совершено не умела разбираться в людях, мама контролировала любой мой шаг и я решила все-таки сьехать от него, сделав как мне казалось взрослый самостоятельный поступок,так я стала жить одна, совершенно не понимая где я и как я, т.е. потерялась в жизни, потому что не была готова к самостоятельной жизни одной, потом я повстречала мужчину, он богат умен, имеет крупную фирму, но оказалось, что вершиной айсберга было, что у него шизофрения,я видела как его увезли в психиатрическую больницу, об этом я рассказала маме, в итоге у меня произошел нервный срыв, так как мама меня довела..или я сама, мама живет в другом городе, у нее видимо тоже был нервный срыв на этом фоне.. так как она тут же примчалась ко мне...и стала читать нотации,я даже заболела, мне было очень плохо, потом я закрылась от всех мужчин, занялась собой, стала красоткой, все деньги уходили на себя, спорт,тело, косметику, вроде бы жизнь наладилась, но я так же была одна, в итоге меня повысили в другую организацию и там влюбился в меня начальник,стал бегать за мной, а я ничего не хотела, жила сама с собой, ну и мама тут же сказала, что он не вариант, а я ей все рассказываю, не могу отучить себя, так как она мне авторитет, начальник стал дарить подарки, помогал в работе, но я не хотела, тем более мама мне запретила, он сказал, что разведен, а потом я в один миг влюбилась сама не подозревая как получилось так..а начальник к этому времени остыл и сказал, что вернулся к дочери и жене, и снова разочарование, ночи в слезах, истерики, я снова закрылась от всех, стала еще больше вкладывать в себя, повсюду были мужчины, ходили за мной..но я никого не замечала, ни давала никому шанса, так я любила начальника 3 года, а потом на работе перед новым годом столкнулась с парнем коллегой случайно.. он нашел меня в социальных сетях и так мы стали общаться, парень красавчик спортсмен, разведен,добрый, заботливый на первый взгляд, впервые я перестала думать о начальнике. Он впустил в свое пространство, но я поняла, что он любит погулять, сначала закрывала глаза, он вроде бы меня тоже полюбил..а потом он мне позвонил ночью и я не выдержала и наорала на него, так как болела , а он гулял ночью и был пьян и позвонил в три ночи, и он закрылся от меня,перестал общаться, даже не поговорив, но я поняла еще одну страшную вещь, что он не только курит и пьет, а еще употребляет наркотики, хотя с виду порядочный, синтетические наркотики и тот пазл сошелся, почему он развелся и жена ушла с грудным ребенком на руках..и снова мир рухнул..мама тоже расстроена, мне уже 27 лет...я прочитала кучу литературы..поняла с наркоманом дело нельзя иметь, но я мне кажется я его люблю до сих пор..снова никто не нужен, закрылась, не знаю как дальше быть, никому не хочу верить...просто больно мне..помогите пожалуйста советом,что во мне не так..мужчины смотрят, а мне они не нравятся,снова полюбила не того, не могу себя заставить ..ищу проблемы в себе всегда, переживаю..не могу жить и радоваться, не могу вздохнуть, вроде бы все хорошо, но мне одиноко.Спасибо заранее.

Здравствуйте,Валерия.Очень грустное письмо.Но,линия судьбы прочерчена четко по траектории того воспитания,которое Вы получили от мамы.Обратите внимание-в социальной составляющей личности мама Вас все детство поддерживала и направляла.Поэтому,Вы успешно закончили школу,институт и нашли себя в хорошей работе.Мама поддерживала-и Вы состоялись.Теперь берем для анализа личные отношения с мамой.Все,что Вы помните за все годы детства-Вы у мамы плохая,никчемная,неумеха,непутевая,пристыжаемая,обвиняемая,упре

каемая,осуждаемая,осмеиваемая,обесцениваемая,критикуемая.То есть,как личность-мама Вас втаптывала в грязь,доказывая Вам Вашу псевдо второсортность.И с этим чувством второсортности Вы вошли во взрослую жизнь.Социум складывался легко,так же,как и личные несчастья складывались легко.Мама научила быть несчастной. В первых отношениях из за низкой самооценки Вы решились жить с альфонсом.Поэтому,судьба таких отношений предрешена.Во втором богатом мужчине Вы не заметили неадекватности(если я плоха,то он лучше меня),В третьих отношениях мужчина показывал страстную любовь,но вы не верите,что Вас можно любить страстно(мама не научила).И Вы влюбились только тогда,когда он вернулся в семью(когда обесценил,как мама).В четвертых-красавчик было для Вас ключевое слово(кто я по сравнениюс ним).И на фоне идеализации Вы не заметили,что он вообще не умеет любить.А только пылить понтами.И эту вереницу Ваших неудач можно легко спрогнозировать и на будущее.Но,к счастью,двадцать восемь лет-хороший возраст для выстраивания новой идентичности,которую не заложила в основу Вашей личности мама.То,что должно было стать Вашим фундаментом личности-сегодня является слепым пятном вместо яркой идентичности в фундаменте Валерии.Выход-перезагрузить себя,реконструировать и создать заново.Тогда к тридцати вы  будете иметь твердую идентичность и построите свою судьбу позитивной в своей новейшей истории.Првда,важно попахать в личной терапии.Человек меняется медленно,хотя и хочет быстро,но сам же и боится меняться.Поэтому,если будет у Вас мотивация к серьезным изменениям в структуре личности(меньше самобичевания на фоне роста  личности),то Вы сможете всего добиться.Еще совсем не поздно.Книги не помогут,да и времени на них нет.Важно вопреки маминым установкам принять себя сильной,интересной,уникальной,драгоценной,безупречной,женственной,

неотразимой,обожаемой и желанной не перед зеркалом,а в жизни.В новой идентичности исчезнет вина и стыд,тревога и депрессивность,а изменения будут прочными и не обратимыми.Я специализируюсь в этом направлении.Если будет желание поработать-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград