У меня нет друзей

Карина 06.04.2016

Здравствуйте ! Мне 16 лет , в 10 классе. И в 10 классе я возненавидела школу из-за одноклассниц. Меня не так воспринимают в коллективе , нейтрально относятся ко мне, нет интереса ко мне и мне очень одиноко в школе. И я также стала очень необщительной из-за некоторых причин ...Дело в том , что я последние 2 года , летом уезжала к себе на Родину ( в Армению) и стала прекрасно владеть армянским языком. Приехав в Россию у меня появился акцент при разговоре и из-за этого я стала очень замкнутой ( хотя я родилась в России, с 1 класса в Русской школе хорошо училась и до 9-10 классов я прекрасно владела) а сейчас у меня появились дефекты в речи , и очень неловко выходит , когда я произношу слово с акцентом.... А ещё я бывает из-за волнения со мной такое случается. Ещё у стала на уроках очень пассивной, НЕумеющей рассказывать я очень хочу исправить мою речь. А может следует к психологу/логопеду обратиться?или может на курсы ораторского мастерства записаться? И из-за этого у меня нет друзей среди одноклассниц ( хотя я очень общительная и много армянских подруг у меня , да и нормально одеваюсь и внешность тоже нормальная .... Помогите пожалуйста !....

Летучий Игорь Анатольевич

Карина, здравствуйте. Уитирую Вас : "А может следует к психологу/логопеду обратиться?или может на курсы ораторского мастерства записаться?" Однозначно надо обратиться к психологу и логопеду. Когда получите консультацию этих специалистов, то можно и на кусры пойти. Вы же сами понимаете, что можно много дать грамотных рекомендцай, но лучше личной встречи ничего нет, так как Вас важно видеть и слышать. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Карина,

Карина

такое случается

обычно из-за страхов, которые скрываются за Вашим волнением.

Как Вы можете помочь себе самостоятельно.

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

1. Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

2. Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Карина! Да, история для вас конечно же не из приятных, и вас можно понять. Что дже тут можно сделать? Конечно же  обратиться к логопеду хороший вариант, но корень (основная причина) происходящего несколько в ином. Это касается уверенности в себе. Наверяка вы видели как девочки или мальчики, которые говорят с акцентом пользуются популярностью и авторитетом у других. И дело в том, что они более уверенные, чем вы, например. Я приглащаю вас на свой сайт, у меян есть статьи по уверенности в себе и вам санет понятно как можно такой стать. Что тут хочется отметить. Когда мы уверенны в себе, с нами хотят общаться, с нами интересно, мы не грузим других своими проблемами и в целом имеем более позитивный взгляд на мир, и люди начинают с нами общаться с инетересом. и у вас появятся друзья как среди девочек. так и среди мальчиков. Хорошо искать друзей в переделах своего хобби Что вам интересно  может быть танцы. или английский, или что-то еще. Там же  вас есть единомышленники  им интересно прммерно тоже самое. Как раз отсюда и берутся какие-то друзья, с кторыми можно построить долгосрочные отношения. Обращайтсь  помогу выйти из проблемы. К тому же я работаю при помощи тезник НЛП  это терапия быстрых изменений. и я бы сделал вам новое поведение, есть такое понятие как моделирование поведения и оно становится для вас нормой Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва