Помогите, как поступить?

Кристина 04.04.2016

Здравствуйте, мне 16 лет. Мне очень нравится один парень, ему 20, я ему тоже нравилась, у нас были отношения. Всё было хорошо, но я очень ревнивый человек и часто накручиваю себя на пустом месте. Я ревновала его сильно, обижалась на него, мы ссорились, но потом это все происходило реже, и мы стали нормально общаться.На праздники он дарил мне подарки, я тоже дарила ему подарки по праздникам. Он очень хорошо относился ко мне, заботился, говорил, что любит. Спустя месяц наши отношения ухудшились, он вообще перестал мне писать первым, говорить, что любит, мы стали реже видеться. Естественно, я очень переживала по-этому поводу, я много плакала, волновалась...я не понимала почему, у меня были только одни мысли, что у него кто-то появился. Я начала выяснять, почему так и тд, мы ссорились из-за этого.

В итоге, всё сошлось к тому, что мы расстались по его инициативе. Он объяснил это тем, что у него проблемы и он не хочет меня в них впутывать.

Вот уже пол месяца не могу забыть его. Мне очень его не хватает, я очень хочу вернуть его, быть с ним. Я очень боюсь снова просить его вернуться, боюсь снова услышать "нет". Что мне делать, пытаться его вернуть, или же отпустить...у меня все чаще и чаще возникают мысли о самоубийстве...

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

пытаться его вернуть, или же отпустить

Кристина, о том что делать, читайте здесь -Как сделать выбор?...

Но вначале надо прислушаться к себе и к своим желаниям.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Кристина

Я очень боюсь

И разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Кристина!

Только Вы сами можете решить, возвращать или отпускать, ведь это Ваша жизнь.

Если решите возвращать, то стоит понять, что в Вашем поведении привело к тому, что он перестал проявлять инициативу и потерял интерес к Вам. Из того, что Вы написали, можно сделать вывод о Вашей заниженной самооценке, которая всегда лежит в основе ревности. Ваши обиды говорят о том, что Вы хотите. чтобы этот молодой человек соответствовал Вашим ожиданиям, но он не обязан этого делать.  Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож...

Есть ли в Вашей жизни, что-то интересное. кроме отношений? Девушка, для которой молодой человек становится центром вселенной, перестает быть ему интересной. Вот еще одна моя статья,, которая может быть для Вас полезной, -Может ли любовь быть...

Если решите отпускать, то почитайте -Как отпустить любимо... Вы учитесь строить отношения. Извлекайте уроки, работайте надо ошибками, меняйте в себе то, что готовы изменить, тогда в будущем отношения будут складываться более удачно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Если Вы встречались с 20 летнем парнем, то уже взрослее сверстниц, только надо и модель поведения выработать, как у 20 летней девушки, начать работать над собой, что бы не ревновать, а стать уверенной в себе. Сейчас не вздумайте ему навязываться, так как услышите НЕТ и Вам будет только хуже. Прекратите себя жалеть, понимая, что "рыданиями", вы снова же, только сделаете хуже себе, но не решите проблему. Подождите пару недель и если не напишет, то начинайте жить счастливого без него, а к прошлому относитесь, как к опыту, который сделала Вас сильнее во всех отношениях. Если позвонит, то тогда надо начать строить отношения на новой основе. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант