Стало трудно находить общий язык с друзьями

Ася 04.04.2016

Здравствуйте!

Мне 20 лет, за последние три из моей жизни пропало несколько близких мне друзей ( не просто знакомых ). В итоге из близких подруг остался один человек.

Попробую кратко описать ситуацию.

С одной подругой дружили с детства, вместе ходили в класс, после школы дружили, но потом она прекратила общение, потому что "я изменилась и стала неприятна в общении", хотя я никак не менялась, даже причин для этого не было. Зато она часто критиковала мои действия, ей не нравился мой выбор в жизни и, конечно, получала ответную реакцию - никому не будет приятно слушать негатив о себе вечный. Раньше я смалчивала на ее колкости, но потом молодой человек поднял мне самооценку, я стала развиваться больше. Как только стала реагировать, меня записали в список ненужных подруг. Мне было больно и неприятно. Сейчас иногда можем обменяться парой сообщений в сети раз в год, на этом все. Остался осадок, как быть не знаю, чувствую себя брошенной вещью и переживаю внутри себя до сих пор.

С другой подругой познакомилась на отдыхе, казалось, что мы родственные души, после каникул общались почти каждый день. Поддерживали, вместе пережили много трудностей, ездили друг к другу в гости. Так было на протяжении 3 лет. Но потом она перестала писать или отвечать на мои сообщения. Когда я спросила причину (было неприятно играть в одни ворота) меня убрали из друзей, полив грязью, сказав, что я этим вопросом о причине игнора все испортила. Тяжела дружба на расстоянии.

Также потеряла друга, как только у меня появились отношения. Оказалось, он вовсе не дружил, а ждал, когда я обращу внимание. Опять разочарование.

В университете сама прекратила общение с девочкой, потому что поняла - ненадежный друг, ощутила горечь предательства.

Сейчас стала замечать, что теряю и других. Часто стали такие ситуации, в которых я обижаю людей, хотя в мыслях не было такого. Я по натуре прямолинейный человек, если спросили говорю как есть. Раньше никто не жаловался на это и принимал мой характер, теперь я стала все время думать, а как сказать, а не обижу ли. Из-за этого стала раздражительна и напряжена, потому что все время боюсь обидеть. Иногда все равно моя прямая жесткость вылетает. Не могу терпеть, когда на меня обижены, постоянно терзаюсь от этой мысли. Но и ноги о себя вытирать не позволю.

Я умею быть тактичной и заботливой, но почему время от времени не могу выражать и негативные эмоции? Все критикуют друг друга, оценивают.

Мой молодой человек может гулять со своими друзьями, наши отношения не помешали его дружбе. А мне просто не с кем пойти, потому что некого позвать. А хочется иногда провести время в компании подружек, посмеяться над фильмом, поболтать в кафе.

Что я делаю не так в отношениях? Как мне строить новые и сохранить старые?

Киселевская Светлана Владимировна

Ася

Я по натуре прямолинейный человек

Ася

Иногда все равно моя прямая жесткость вылетает

Ася

Что я делаю не так в отношениях?

Ася, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ася! Вы вполне нормальный и адекватный человек. Действительно, не стоит притворяться, потому как эта фальшь чувствуется, все равно тебя раскусят и будут с тобой общаться такие же льстецы, если ты таков. Друзья на то и друзья - что можно с ними честно и откровенно поговрить на темы, которые тебя волнуют, а иначе зачем такие друзья, да это и не друзья вовсе. Бывает так. что мы вырастаем из своих друзей, меняются наши интересы и жизненные приоритеты, становясь разными мы все больше отличаемся друг от друга и отношения вполне могут заканчиваться. Это также нормалньно. Друзей не должно быть много это маленьким детям все равно с кем дружить - у них все друзья, но с ворастом друзей настоящих становится все меньше, зато качество их повышается. Не стоит переживать что сейчас их нет, надо даже больше обратиться к себе. Вы себя вполне хорошо осознаете и анализируете. Наверное вам нужны люди похожие на вас. Если вы будете настроены на построение отношений, будете позитивной, уверенной в себе, и даже такой правдорубкой (я не считаю уж это таким плохим качеством). Наоборот это гооврит о вашей естестевнности и непосредственности и люди это ценят. Потому как сама такая - не люблю фальшивить и притворяться. Народ это несколько щокирует, зато нормальные люди начинают к тебе тянуться, потому как никто им больше не скажет что-то насоящее, что есть на самом деле. Так что работая над собой, постепенно начинает расширяться и улучшаться ваше общение. Приглашаю на свой сайт, у меня много материала по отношениям, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Отмечу, что чтобы наше окружение было хорошим, нам надо иметь хорошие убеждения под хороших людей, там также есть статья и на тему убеждений по людям, а также чем дружба отличается от любви, и многое другое что вам позволит что-то понять для себя.Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва