Агрессия в разговорах с мамой

Анастасия 04.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия,мне 18 лет,учусь сейчас в техникуме,есть сестра,которой 21год. 2 года назад у меня умер отец. После его смерти,у меня появилось такое чувство что я стала ответственной за нашу семью,я стала следить за порядком,что, как и где лежит,я чувствую уже второй год,что я главная в семье,но я понимаю что это не так,ведь есть мама и старшая сестра. Я стала агрессивной в ответах на какие-либо слова которые говорят мне родные,мы ссоримся просто из-за пустяков,и все потому что мне не нравится что-то,поведение,или какое-либо действие. В семье каждый день ссоры,и меня это уже достало,так же как и моих родных. Помогите разобраться в чем проблема,и как избавиться от чувства главной в семье. Или как можно уменьшить агрессию у своим родным?

Анастасия, здравствуйте!
Ваша ситуация становится понятной, если рассматривать семью как систему, где все связаны друг с другом и зависят друг от друга. У семьи есть стремление сохранить гомеостаз,т.е. все в неизменном виде.Из системы ушел один из ее членов- умер Ваш папа, чтобы семья сохранилась, системе потребовалась замена главе, им стали Вы. Но для Вас это непосильная ноша. Вы-молодая девушка, а не взрослый мужчина. Это надо понимать, а понимание-первый шаг к изменениям. Вы не должны нести ответственность за старших членов семьи, это вредно не только Вам, но, в первую очередь, им. Поэтому и агрессия. Постарайтесь жить своей жизнью, а не жизнью мамы и сестры, дайте им стать взрослыми.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж