Как исправить своё отношение к окружающим?

Николь 02.04.2016

Здравствуйте!

Мне 20 лет. Я живу в Финляндии.

Мне нужна помощь. Я живу с родителями и младшей сестрой. В последнее время у меня не складываются отношения ни дома, ни в кругу друзей.

У меня очень трудный и плохой характер. Я ленивая и эгоистична, распущенна и пессимистична. Я много вещей говорю не думая, а так же очень без чувственная.

Это очень усложняет жизнь мне и моим близким. Я и моя семья пережили многое, но мне казалось, что всё хорошо и ,что всё это в прошлом. Год назад я уехала жить одна в Австралию, работать. Вернувшись поняла, что дома я уже чужой человек. Мы стали много ругаться, а точнее я стала очень наплевательски относиться ко всему, что меня окружает. Я совершенно не ценю моих любимых. Родителей стала постоянно в чем- то обвинять, требовать от них того, чего уже в моём возрасте принципе не требуют. Мы несколько раз разговаривали об этом и вроде приходили к общему пониманию, но не проходит и недели, как я начинаю срываться на них. Мне было очень тяжело вернуться из Австралии, и я пережила тяжело возвращение. Я всё очень принимаю близко к сердцу. Вернуться заставила мама, ради учебы, но и сама я понимаю, что пора учиться.

Помогите мне. Я очень хочу измениться и стать как раньше жизнерадостной и весёлой.

Здравствуйте, Николь.

Хорошо, что вы осознаете свои проблемы и обратились за помощью. Это уже большой шаг к успеху. Думаю, у вас и сложности возраста, и проблемы из прошлого, и возможно общие затруднения людей, живущих в эмиграции. Вы не написали в каком возрасте вы переехали в Финляндию, это тоже может играть свою роль.  Среди моих клиентов многие живут в разных странах мира, но часто у русских семей похожие проблемы.

Лучше всего вам было бы работать с психологом по Скайпу и для этого вам достаточно например написать мне личное сообщение или просто зарегистрироваться на Скайп консультацию прямо с этого сайта. Вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени когда вас никто не побеспокоит и не сможет услышать о чем вы разговариваете. Есть еще один вариант. Через неделю я буду в Хельсинки целый день, и если вы проживаете в этом городе, мы могли бы встретиться.

Пишите, обращайтесь или ищите другие способы связи. Буду рада помогать вам понять себя и найти общий язык с близкими.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте, Николь!

Вероятно, возвращение домой стало для Вас стрессом, на фоне которого обострились существующие у Вас проблемы. Вам надо заново влиться в ту жизнь, которой Вы до этого жили, понять, чему, на самом деле, Вы хотите учиться и чем заниматься, и начать работать с тем, что мешает Вам выстраивать нормальные отношения с окружающими. Это те вопросы, которые Вы можете проработать во ходе консультаций с психологом.

Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург