Как наладить отношения с ребёнком?

владимир 02.04.2016

Здравствуйте Юлия Витальевна. Меня зовут Владимир. У меня две дочки. Старшей Виктории 14 лет младшей Каролине 5 годиков. С младшей у нас проблем нету, а вот со старшей мы с женой испытываем, мягко выражаясь разногласия. Дело в том что я ей отчим. Воспитываю её с 5 ти лет. Отношусь к ней как к родной, у нас в семье нету не любимчиков. Постоянно общаемся с детьми, поддерживаем их интересы, я знаю все их тайны. Вика с мамой не особо делится, а вот отменя у нее секретов нет. Виктория с детства увлекается вокалом. Мы это стремление вся чески поддерживаем. Ходит на вокальный кружок в школе наняли репетитора. Впихиваем её на концерты где только можно. Сейчас участвует в городском конкурсе Школа Мы Ишем Таланты. Имеет награды на международных вокальных конкурсах. Вика ярый фанат аниме, изучает японский язык. а и песни в основном анимешные поёт. Скажу сразу семья у нас бедная. Мы (кроме Каролинки) инвалиды. Особенно плохи дела у жены. Прямо скажу концы с концами не сводим, под конец месяца постоянно просим у родителей или занимаем деньги. У неё первая группа Рассеяный Склероз. Первые проблемы у Виктории начались с первого класса. Она, так сказать не смогла вписаться в коллектив. Ей. со временем дети объявили бойкот. Дальше хуже. Стала бояться живого общения с людьми и вообще объявила себя социофобом. Общается в сети, там у неё куча друзей и парень недавно появился, в оф лайне тоже подружки есть но очень мало (5). В основном же людей избегает. Вот например пошла на той неделе гулять. а та возьми да и приведи с собой парня. Так наша Вика с ними не долго гуляла сказала что мол родители домой зовут и ушла. Ни кто её естественно домой не звал. Или вот была вечеринка аниме-шников в клубе Дайкон, она там пела. Дак нет чтобы с другими фанами раз знакомится, она спела и убежала. Как то раз сказала что не может находится в общественных местах,ей кажется что все на неё пялятся. Причём интересен тот факт что всё это ни коим образом не связано с её инвалидностью. Хотя она ох как этого стесняется. Ещё одна проблема состоит в том что вика стесняется нас. Друзьям в инете она рассказывает что мы с женой владельцы ресторана, а не инвалиды которые большую часть дохода вбухивают в лечение. Скажите как же нам с этим бороться ибо любую попытку поговорить на тему инвалидность не порок и врать друзьям плохо она яростно воспринимает в штыки. Это была первая проблема. И есть вторая - царские замашки. Возможно виноваты мы сами потому что часто поощряли в детстве её вкусовые пред почтения. Дело в том что жена сначала воспитывала её одна и старалась накормить по вкуснее часто себе отказывала (она жила с родителями, мать бывшая безусловным гегемоном в её семье Вику сразу возненавидела). Потом появился я питались мы конечно как все но я порой баловал дочурку разными вкусностями. Мы и подумать не могли что начнётся такой кошмар. Сей час Вика совсем от рук отбилась. На мясное подайте салями, докторские соски или бородинские остальное (все типы колбас, сало, сосиски котлеты (в том числе дом приготовления), рыба, холодец) есть не буду. На гарнир окрошку , борщ или по рецепту из интернета. Пищу простых смертных (каши, супы, картофель во всех видах) есть не буду. Салат может ещё с кушает. Но как приготовить салат или тем паче окрошку зимой, когда огурцы с помидорами по 80 гривен за кг? Пони маю летом. когда по 10 но зимой? И ведь беда в том что ребёнок может не есть неделями!!! Порой вообще с женой не понимаем как она ещё в голодный обморок не упала. И что мы только не делали. И уговаривали и подарками подкупали. и наказывали. Пару раз даже не сдержавшись ремня дали мы с женой ярые противники таких методов). Даже обращались к школьному психологу. Она тоже помочь не с умела. А сейчас третья беда пришла. Вот тут я уж совсем не понимаю откуда. М ведь всегда не богато жили и детей и сами одевались в секондах да комиссионках. А теперь Викторию такой расклад не устраивает. Ей теперь одёжу из бутиков да интернет магазинов подавай. На вопрос где деньги взять чтоб тебя прокормить и одеть один ответ- ищи папа более высоко оплачиваемую работу, а лучше две. Как так а мама она же не двигается почти, а сестра малая. Кто ж за ними ухаживать будет? Вика отвечает справитесь как то. Нет я не хаю свою дочь, она молодец и учится хорошо, и помогает в доме. Вообще молодец. Но вот из-за выше перечисленных проблем отношения сильно портятся. Мы с ней раньше почти не ссорились, а теперь каждый день склоки, я часто ночам не могу уснуть из-за этого. Вот и сегодня всю ночь не спал. Помогите а, подскажите что делать. А ещё может подскажите какой то психотренинг чтоб ночью хорошо спать. а то у меня из-за нервов сон нарушился. С уважением Владимир.

Добрый день, Владимир.
Давайте начнем с начала: ребенок - это ребенок, родитель - это родитель. Поэтому не ребенок диктует условия родителю:

владимир

На вопрос где деньги взять чтоб тебя прокормить и одеть один ответ- ищи папа более высоко оплачиваемую работу, а лучше две.

а родитель - ребенку. И ваша задача - не оправдываться перед дочерью, а говорить ей о своих условиях. Потому что на данный момент это вы предоставляете ей - жилую площадь, еду, одежду, обувь, компьютер, интернет  и т.д. в обмен вы вполне можете требовать, чтобы она не тревожила вас своими сравнениями и фантазиями.  Также вы можете оговаривать условия, например, за что она получает карманные деньги и т.д.

В 14 лет многие дети сами начинают работать и зарабатывать на свои потребности. Возможно, вам стоит вместе с дочерью присмотреть какой-нибудь вид подработки. Бывают подработки и в интернете.

Однако есть то, что касается ее лично и контролировать эту сферу вы не вправе: это ее общение. Если ей нравится рассказывать о себе неправду, жить в выдуманном мире - это ее право. Это ее личная жизнь, ее друзья и ее общение. Если вы будете контролировать эти сферы - ей никогда не удастся обрести свой путь в жизни. Да, может она совершает ошибку, рассказывая небылицы о своих родителях, - но у нее есть право совершить эту ошибку. Более того, не совершив этой ошибки, она не получит свой опыт. Помните сказки? Каждый сказочный герой совершает ошибки. И исправляет их. Это ее жизнь, это ее опыт, не пытайтесь лишить ее права на свой опыт, который может быть очень непростым, но все-таки полезным, - как в сказке Оскара Уайльда "Звёздный мальчик", где ребенок отвернулся от своих родителей. Задача родителей - научить детей извлекать уроки из полученного опыта, а не пытаться от этого опыта ограждать.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва