Стоит ли прекратить дружбу?

Анна 29.03.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть лучшая подруга, дружим мы лет 10-12, еще с детского сада. Всегда всё ей рассказывала и рассказываю, доверяю все секреты. Сама никогда никому не рассказывала ее секреты. Недавно у нее появился молодой человек,она рассказала об этом всем своим малознакомым подругам, но мне ничего не говорит,да и не собирается, по-моему. Эти подруги спрашивают,почему она не хочет рассказать мне,на что она отвечает:"не знаю,просто не хочу". Заметила,что это не впервые она мне так не хочет рассказывать. Очень обидно, стоит ли прекратить эту дружбу?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ну причины того почему не расскаала могут быть самыми разными. И так как влезть в ее мысли невозможно мы можем только что-то предположить. Давайте я вам напишу вероятные варинаты. Быть может она боится что это как-то повлияет на ваши с ней оношения. Или она еще не уверена что отношения продлятся долго,или может бояться что вы можете сглазить как-то(такое тоже не редкость). Ну, быть может этот парень как-то вам симпатичен или вы ему симпотизируете, и это ее может как-то смущать. Или, напрмер, у вас нет парня, а у нее есть, и она может думать, что вы будете переживать, сравнивая ее с собой.Быть могут и друие причины, тут просто надо понять что у них за отношения и каковы все-таки отношения между вами. Так бывает что чужим людям сказать легко и просто, а своим  язык не поворачивается.  В вашем варианте - не стоит брать что-то на свой счет негативного   расстраиваться. Ну так, и ладно, вы все равно хорошая подруга и в целом классная девчонка. И все, это не обсуждается, по другому никак. Ваша самооценка не должна от этого страдать. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва