Как защитить отца от брата?

Мольдир 29.03.2016

Я замужем и живу отдельно от своих родителей, с родителями живут младший брат 29 лет и младшая сестра 25 лет. Родители на пенсии им 54 и 52 года. Дополнительного заработка нет, я им помогаю как могу. Сестра без работы, а брат эгоист и не погашает расходы по дому. Он частный предприниматель, но работает дома по интернету. Отношения между отцом и братом были не хорошие, брат никогда не уважал отца, не слушал его, огрызался. Отец изредка пугал его за это, мама тоже, в целом все на это закрывали нлаза, спустив этого его скверный характер. Но сегодня узнаю, что ситуация сейчас очень острая, что отец сейчас практически боиться своего сына, терпет его грубости в отношении и разговоре, гонор его, мать изредка заступается за отца, были случае чтоо н даже угрожал кулаком отцу. Когда жила с родителями я не допускала такого, я всегда защищала отца и затыкала брата. Брат у меня экономист по образованию , обучил его отец платно, потом даже помог купить с конце диплом, так как он не хотел даже завершать учебу, характер у него ужасный, причиной с итак разбалованность матерью, не уважает старших, если человек ничего не добился в жизни определенных материальных благ для брата он не имеет авторитета, он козерог. Но к матери относится хорошо, хотя тоже может нагрубить ей по бытовым вопросам. Брат даже при разговоре с кем то оказывается сказал, что он не считает папу за отца, и не уважает его, причину не назвал.

Брат эгоист, нескем из родственников не общается, одиночка, работает на себя, путешествует один, друзья вроде есть, но такого темного общения с ним я не замечаю. Сестренка выходит замуж и уйдёт из дома, с ней тоже у брата отношения плохие, были случаи рукоприкладства, но сестренка пригрозила обращением в милицию и он вроде после этого не допускает больше подобного. Родители скрывают от посторонних х глаз эту проблему дабы не выносить ссору из избы. Мать души не чает в сыне, считает его интеллектуалом, мечтает его женить, во всем его поддерживает, потакает ему. Я к братишке отношусь очень холодно, чувствую жалость к нему, отношусь хорошо только ради родителей. Если вдруг родителей не станет, он никому не нужен, с ним никто не будет общаться, если только из-за жалости и из- за уважения к нашим родителям, он изгой. Отец педагог по образованию, овен, очень упрямый человек, но он очень добрый, отзывчивый, всегда всем помогает, любит веселье, с мамой живут в согласии, физически здоров,не считая давления, он не меркантильный, поэтому в жизни ничего материального не нажил, но обучил своих детей, мне кажется он обижал маму по молодости, изменял может, доставлял много хлопот своим распитием алкоголя и гостями домой, сейчас он уже не такой, может брат не может простить этого ему, дома оставлять отца и брата на едина опасно.

Как мне защитить отца от брата?

Я боюсь что когда нибудь брат что то сделает отцу плохое,

Здравствуйте Мольдир!

Выбор оптимального решения проблемы  всегда предполагает наличие разных вариантов, которые можно оценить путём конструктивного разговора. Формат "один вопрос-один ответ" здесь не подходит.

Могу только намётками сказать, что нужно было бы обсуждать  причины  того, что брат до сих пор живёт в родительской семье; причины почему матери необходимо его держать рядом с собой;почему  отец не может постоять  за себя сам;  учитывая такой молодой возраст Ваших родителей, непонятны причины того, что Вам приходится им помогать;...

Собственно, все эти вопросы  можно назвать одной проблемой- проблемой нарушения  личных границ у каждого члена семьи. И научиться выстраивать, защищать и не нарушать свои и чужие границы- путь , чтобы  всё стало бы по-другому.

Если откликнется, приглашаю Вас поработать над этим.  Впереди у Вас целая жизнь и своя отдельная семья, и там  это может стать проблемой №1

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мольдир, здравствуйте!

Вы, от части, верно понимаете причины, по которым Ваш брат проявляет к отцу неуважение.

Безусловно, поведение отца в молодости не дает право Вашему брату так себя вести. Но получается так, что, не получив от своего отца в детстве должного внимания и воспитания, Ваш брат выдате свои "бумеранги".

Вам, в первую очередь, нужно снять с себя напряжение.

Воспитывать Вы сможете только своих детей. А вот перевоспитать брата-переростка не хватит у Вас сил.

Что касается отца, то он еще не старый человек, чтобы так за него бояться.

Как наладить отношения между братом и отцом - это ответственность только Ваших родителей и самого брата.

В какой-то части этому может поспособствовать и мама, т.к. к ней уважение у Вашего брата есть.

Возможно, Вашей маме и стоит обратиться за консультацией к психологу. Для начала - одной. Далее - будет видно, кого можно еще подключить к этой работе.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана