Оставаться в отношениях, или нет?

Егор 29.03.2016

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Я женат, 6 лет в браке, детей нет. Отношения с женой "нормальные", нет конфликтов, но и любви тоже нет. И сейчас, оглядываясь в прошлое, я задумываюсь - а где и когда мы потеряли эту любовь? Не знаю, но чувства уже не те. Сейчас в моей жизни появилась еще одна девушка - с ней интересно, легко, спокойно. Думаю, что я люблю ее. Но и в семье мне тепло и комфортно, мы столько пережили вместе. В общем я запутался в этой ситуации и совсем не знаю, что мне выбрать.

Егор, здравствуйте!

Оставаться лучше в тех отношениях, где у вас меньше иллюзий, особенно, если вы рассматриваете вариант зрелых отношений, надолго. Насколько реалистичны ваши ожидания - следующий вопрос, который желательно прояснить , но  не быстро, не сразу, не только опираясь на краткое  сообщение в письме. Тогда, вы  не будете чувствовать себя, настолько растерянным, а выбор будет реалистичным, потому что придет понимание, в каких отношения вы больше чувствуете себя собой.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Егор! Конечно ситуация не простая и ваше желание не ошибиться в выборе понятно. Тут стоит учесть следующее. Любовь -страсть живет в среднем 3 года, потом гормональная буря проходит и медовый меясяц заканчивается. Секс становится обыденным, и люди чаще живут потому что им так удобно, потому что они знают этого партнера и не хотят усложнять себе жизнь начиная все с чистого листа. Потому что есть совместное имущество, или дети и т.д. У всех свои причины. И тут каждый решает сам для себя. Вероятно есть шанс подправить отношения между вами поработав по технике урегулрования отношений. Далее стоит понять что  вы хотели чтобы было в секусальном плане, чтобы оживить отношения. Затем может быть разнообразить секс, добавить так сказть новые направления и фантазии. Ну и в целом оценить что вы обретете и что потеряеете если останетесь и если расстанетесь. Я приглашаю вас на свой сайт, Я работаю как психолог=сексолог и у меня много материала по этой тематие. Обращайтесь  помогу. Возможен скайп. Удачи Вам и правильных решений!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Я думаю, это непростой выбор в жизни: поддаться свежим чувствам и уйти к другой девушке или оставаться со своей женой, пытаться понять эти отношения. Здесь есть много вопросов, о которых стоит поразмыслить - чего именно Вам не хватает в Вашей семье? Что именно за потребности и желания Вы можете удовлетворить с новой девушкой (и, соответственно, откуда эти желания растут и что стоит за ними)? не станет ли с новой девушкой также как с женой через несколько лет? и вообще: а как будет лучше для Вас - сейчас, завтра, через год и через двадцать-тридцать лет? И, возможно, что думая об этих вопросах Вы в большей степени овладеваете ситуацией и готовностью принимать рещения. Я думаю, это не та ситуация, по которой можно дать рекомендации относительно конкретного выбора. Но это ситуация, по поводу которой можно обратиться к психологу-консультанту, чтобы принять какое-то конкретное решение и узнать что-то о себе. Или, как вариант, обратиться к семейному психологу, если Вы готовы обсуждать эту ситуацию с Вашей женой. Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург