Что делать в такой ситуации?

2032 2 ответов

Эльвира 29.03.2016

Здравствуйте!

Я замужем 1г., мне 20 лет, мужу тоже 20.

Детей у нас нет.

Проблема с которой я к Вам обращаюсь заключается в том, что мой муж при любой ссоре оскорбляет меня, говорит очень обидные слова,выгоняет к родителям и грозится разводом.Я в ответ на оскорбления молчу - молчу, потом могу ответить,в основном не отвечаю на оскорбления. Вместе мы почти 5 лет, раньше он был совсем другой, даже мог заплакать, когда мне было плохо или обидел кто-то.С отцом я в плохих отношениях,он постоянно поднимал на меня руку, оскорблял. Поэтому муж решил забрать меня к себе, а теперь он стал походить на моего отца. Ради мужа я отказалась от одной мечты (поездка в Германию), потом от другой (пышная свадьба), мы просто расписались, у нас даже фотографий нет. А теперь я не знаю как мне быть, он стал жестоким, за свои слова не извиняется, говорит, что я заслужила своим поведением. Я меняюсь ради него, стараюсь меньше раздрожаться на него,поддерживать, а он говорит, что ничего не происходит, не видит изменения. Он постоянно уверен в том, что каждый день у нас что-то не так, когда на самом деле всё хорошо. Как сделать так, чтобы муж стал прежним, замечал что я меняюсь и не искал поводов сделать меня виноватой?

Добрый день, Эльвира! Хорошо, что Вы написали про отношения со своим отцом. Благодаря этому мы можем предположить - почему Ваш муж так себя ведет (как папа). Вы обижались в детстве на папу за то, что он так себя вел, и до сих пор у Вас остается эта обида. Папу, конечно, Вам не переделать, не перевоспитать. Но - как же справиться тогда с обидой на него? "Перевоспитывая" мужа. Именно для этого Ваш муж "старается" для Вас вести себя как Ваш папа, чтобы Вы снова и снова испытывали как в детстве, обиду и пытались всеми силами его перевоспитать. Эта ситуация называется в психологии "незавершенная". Она все время повторяется. Почему? Потому что Вы продолжаете вести себя как ребенок, обижаться. И тогда это тупик. Какое же решение? Решение в том, чтобы не перевоспитать, изменить мужа (папу), а изменить свою реакцию. Для этого нужно себе сказать, что Вы уже взрослая, Вы не ребенок, и что Вы можете выдержать оскорбления и обидные слова (ведь Вы реально это выдержали, если Вы сейчас живы-здоровы, правда?). У каждого ребенка неслучайно такие родители, возможно, Ваш отец таким, не очень хорошим способом, Вас готовил к более серьезным испытаниям в жизни, с которыми Вы теперь можете справиться? Во всяком случае, попробуйте хотя бы один раз отреагировать на поведение мужа по-другому, например, удивиться, какой он брутальный или настоящий мужчина или еще как-то, только не обидой! Посмотрите - какая у него будет реакция! Вы сами удивитесь от того, насколько все от Вас зависит. Если у Вас будет время, почитайте мои статьи, надеюсь, что Вы сможете исправить свою ситуацию. Желаю удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте. Эльвира,  для того, что бы изменить поведение  другого человека нужно, что бы он сам захотел меняться. Что бы он сам осознал последствия этого поведения.Что бы он столкнулся с  непродуктивностью своих поступков. А  без этого  изменении  не бывает...

Что еще может вам  помочь в ваших взаимоотношениях ? Важно,что бы вы научились  замечать и отстаивать свои потребности и желания, а не только умели  терпеть /это тоже важное качество, но его не достаточно  для совместнои жизни/...  Иначе вам остается роль  - жертвы, а  вашему  мужу - роль тирана. Так же,  будет для вас  полезно, если вы начнете  замечать свое необоснованное чувство вины, останавливать себя и не  попадать  в него. Помнить про себя, что вы делаете  очень много для того, что бы сохранить ваши отношения, сохранить вашу семью... Таким образом вы научитесь  выстраивать свои психологические границы и ваша совместная жизнь начнет меняться... Думаю,что  вы и сами  поняли, что  не хотите прожить так свою жизнь, а хотите по другому. По этому и обратились на саит за помощью. Эльвира, если почувствуете, что самои сложно справиться  - помните, что вы не одна  и можно обратиться  за консультацией к специалисту...  По-моему, главное в жизни быть счастливои, а уж с этим мужчинои или с другим  - это  следующии вопрос.  А вы как считаете ?

Удачи Вам.

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ