Сын - подросток ворует деньги

Елена 29.03.2016

День добрый.Мой сын 12 лет ворует деньги в течении примерно 2х лет,причём крупными суммами...от 1тыс до 8тыс.Я полгода назад вышла замуж и переехали жить в др.город.У меня ещё есть дочь 17 лет,а у моего мужа 3 детей,т.е. в общем у нас 5 детей.Я не работаю в данный момент и мой сын ворует теперь деньги у моего мужа(т.е.отчима).Мой супруг порядочный,добрый человек,к счастью не держит зла на моего сына.Мы разговаривали с ним и наказывали(он садиться кушать за стол после нас),я запретила ему брать сладости(которые он очень любит),пару раз запрещала идти на тренировку(он дорожит ими)..но всё бесполезно...на прошлой неделе он украл 1тыс. и был наказан при всей семье(и вроде сожалел о содеянном),но сегодня пропало 8тыс.у супруга.....Деньги тратит на конфеты,жвачки и т.п..и оказалось ещё на сигареты!Подскажите,пожалуйста что мне делать.

Здравствуйте, Елена!
Чисто практически, деньги постоянно держать при себе. Купить кошелек на шею, или еще как-то, но так, чтобы деньги ни на момент не оставались вне Вас.
И стоит выяснить может быть с помощью психолога, что происходит с Вашим сыном.
Иногда бывает, что подростки так делают. Возможно, чего-то сыну не хватает (не материального), и он компенсирует это таким образом. Так что я бы рекомендовала обратиться к семейному психологу в Санкт-Петербурге. Тем более, что у Вас не типичная ситуация, всего пол года назад Вы переехали и соединили семьи.
Но прежде всего, деньги должны быть постоянно при себе, чтобы не провоцировать его воровство. А публичное осуждение, может потом создать сыну внутренние проблемы. Так что стоит пообщаться с психологом, лучше семейным.
Гармонии Вам в семье, любви и взаимопонимания.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте,Елена!

Понятна Ваша тревога. В письме маловато информации, например, что было в семье 2-3 года назад, где отец мальчика, видится ли он с ним? Попробую с тем, что известно. Прежде всего, подростковый возраст-сам по себе трудный, да ещё и совпавший с Вашим замужеством. Иногда подростки воруют деньги потому, что кто-то более сильный или старший заставляет его это делать, как они это называют "ставят на счётчик". Но в большинстве случаев воришке не деньги нужны, а любовь и внимание. Наказания здесь не помогут. Он был младшим, а стал одним из пяти. Мама полюбила чужого человека, переехали в другой город, что привело к потере друзей,надо привыкать к новому классу, новой семье.Стресс у ребёнка практически становится постоянным. Сажая за стол после всех, Вы как бы делаете его изгоем,из добрых побуждений, конечно, и от отчаянья. Что чувствует ребёнок в такой ситуации? Поставьте себя на его место.

Есть ещё такой вариант-ему может  не нравиться отчим. Для Вас он любимый, а для него -чужой, и таким незамысловатым образом мальчик пытается вас разлучить, неосознанно, конечно.Кстати, наказывать ребёнка можете только Вы, отчиму не надо это делать. Не надо пытаться заменить отца, надо стать старшим другом.

Вашему мальчику плохо, на это указывает и то, что начал курить. Обратитесь к психологу за помощью, но помощь нужна не только ему, но и Вам. Больше разговаривайте с мальчиком, говорите о том, что Вы чувствуете в этой ситуации, попытайтесь понять и разделить его чувства.

Будьте здоровы, сил Вам и любви! С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Добрый день, Елена.
Часто ситуации, связанные с воровством или ложью у детей содержат в себе массу скрытых обстоятельств и мотивов, о которых взрослые не задумываются или которым не придают значения. Например, к вашей истории возникает очень много вопросов:
Почему крупные суммы денег хранятся так, что их может взять ребенок?
Есть ли у вашего сына свои карманные деньги? Хватает ли их ему?
Пытался ли ваш сын сам заработать деньги? Помогали ли вы ему в этом или, наоборот, отговаривали его?
Какие отношения у вашего сына с отчимом, с другими детьми? Хватает ли ему вашего внимания? Чувствует ли он себя неудачником на фоне других детей?
и т.д. и т.п.
В-общем, в каждом случае могут найтись очень скрытые мотивы, которые могут быть и не связаны с деньгами. А могут быть и связаны. В этом возрасте ребенок взрослеет и осваивает, что такое деньги. Поэтому важно научить его с ними обращаться.
Из общих рекомендаций:
1. Пока ребенок не заработал своих денег - для него это бумажки, которые берутся из кармана отчима. Если сам отчим относится к деньгам как к бумажкам - он провоцирует подобное отношение и у ребенка. Так что первое, что нужно сделать - убрать крупные суммы денег в место, где ваш сын их не тронет (может быть, завести карту) и относится к деньгам как к воплощению вашего труда и времени - то есть с достаточным уважением.
2. Нужно сесть вместе с ребенком и точно подсчитать ту сумму денег, которую он украл и потратил за все время - эти деньги он вам должен.
3. Нужно подсчитать стоимость домашней (или другой) работы, которую может выполнить ребенок для того, чтобы отработать долг. Наказания в виде лишения сладостей или задержек к обеду не научат вашего ребенка обращаться с деньгами, не приведут к образованию внутренней связи "деньги=время=работа" - гораздо лучше предоставить ребенку возможность отработать эти деньги, выполняя домашние поручения. Более того, это путь к собственным карманным деньгам, которые могут быть заработаны вашим ребенком. Так же можно вместе с ребенком летом найти ему подработку.
Также стоит привлекать ребенка к подсчету общих затрат на его содержание, объяснять распределение семейных трат, учить считать деньги, планировать расходы, учить расставлять приоритеты: "В этом месяце мы собирались купить тебе кроссовки, но ты потратил деньги на жевачки - придется отложить покупку", старайтесь относиться к сыну, как к взрослому человеку, который учится, а не как к нашкодившему двухлетнему ребенку, которого лишают сладостей за шалости. Если вы будете относиться к сыну, как к маленькому, то он будет доказывать свою взрослость на улице - сигаретами и другими "подвигами". Именно сейчас в ваших руках обозначить для сына еще одну важную связь: "взрослость = ответственность". Сейчас ваш сын может приобрести  очень важные навыки - умение обращаться с деньгами, умение выбирать ценное, умение ориентироваться в мире, - то, что вы объясните ребенку сейчас - пригодится ему во всей дальнейшей жизни.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва