Что в голове у мужа?

Юлия 29.03.2016

С мужем в браке 10 лет. У нас двое детей. Муж хочет свободы. Не уверена, что хочет развода, потому что я ему предлагала развестись, а он так и не пошёл на этот шаг. Живем последнии 2 месяца раздельно, я с детьми, а он один. Когда у него хорошее настроение или занят работай он о нас даже и не вспоминает, когда же ему плохо приезжает, и находится с нами весь день. Бывает выпьет и вечерами названивает, и повторяет одно и тоже " Мы не вместе ", хотя этого он добился сам. Винит меня в том, что у него не с кем ничего не получается, что я ему мешаю (думает обо мне). На неделе семь пятниц. То предлагает жить вместе, говорит это окончательное решение. Через несколько дней меняет его мотивируя тем, что свобода дороже, привык жить один. Самое главное, что знакомым, родственникам говорит, вирусе делает ради нас, и дом хочет построить, и отдохнуть с нами съездить, а мне говорит другое. Как его понимать, что предпринять? И семью рушить не хочется, и так тоже нельзя жить. Он сам не с кем не может построить отношения, и мне не даёт элементарно съездить отдохнуть за город с детьми, пойти работать, он даже следит за тем, что я надеваю. Что делать?

Добрый день, Юлия! Сделаю одно предположение насчет "желания свободы" Вашего мужа. Возможно, он, проживая с Вами, находясь с Вами в отношениях, не чувствует, что именно он хозяин, что он может строить какие-то планы и их реализовывать. Вдруг именно Вы являетесь "ведущей" в Вашей паре, и ему остается только слушать Вас? Отсюда и его как бы "планы", отсюда и его "контроль" за Вами, таким образом он вроде бы чувствует, что он главный. Уточню, что это может быть как из-за Вашей позиции, Вашего поведения, но и может быть так, что это его какие-то переживания личные, связанные с его историей, историей его родительской семьи

Уважаемая Юлия! Я сделала одно предположение, которое, опять же - надо проверять и затем намечать план действий - как исправить. "Поход" к психологу, или консультация по скайпу - это лучший вариант в Вашем случае, чтобы Вы вместе с мужем услышали от семейного пихолога - какие причины Вашей ситуации и рекомендации - как ее исправить. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Юлия.Семейная жизнь-это ответственность друг перед другом.Ваш муж,быстрее всего,устал от ответственности и захотел холостяцкой свободы.При чем,Вы ему нужны и он хочет Вами пользоваться тогда,когда сам захочет что-то от Вас получить(внимание,заботу и так далее).Но,когда получил и желание удовлетворил-уходит и дистанцируется.Он захотел стать ребенком,говорящим слово -Дай.Но,отказывается говорить слово -На.Он хочет тоько брать,ничего не давая.Поэтому,Ваши отношения будут зависеть от степени Вашей ценности.Если ценность мала-Вы позволите себя использовать.Если велика-Вы решительно объяснитесь и будете строить судьбу такой,в которой Вас не будут унижать и манипулировать,а Вы будете чувствовать благодарность и любовь партнера.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград