Муж общается с другой женщиной

Эльвира 28.03.2016

Здравствуйте, 23 февраля случайно узнала, что муж общается по телефону с другой женщиной. Был скандал, я позвонила этой женщине , она утверждает, что он ей не нужен. Говорит, что есть муж и дети. Эта женщина живет в Омске, мы в уфе.Муж говорил, что перестал общаться, по сейчас он на вахте и я выяснила,что с тех пор как он уехал с 13марта он до сих пор общается с ней, каждый день по часу. Говорит, что дороже что чем я и сын у него никого нет. Только я не понимаю, зачем он так делает, он не понимает, что мне больно и обидно. Ему про то, что он звонит, не говорю . помогите пожалуйста, как мне быть? Мне 36 мужу 35лет.Домохозяйка.

Эльвира! Здравствуйте! Понятна Ваша обида, недоумение и боль в отношении этой ситуации. Но давайте на какое-то время немножко эти эмоции и чувства отодвинем в сторону, и попытаемся подойти к проблеме рационально. Муж регулярно общается по телефону с другой женщиной. Вы спрашиваете - как Вам быть? Как быть - это может быть про то, как Вам к этому относиться или про то, что Вам делать в этой ситуации? В любом случае нужно понять мотив его общения с ней. Зачем ему нужны эти разговоры, и что в них он добирает из того, чего ему не хватает, возможно,  в общении с Вами. Вы написали, что был скандал, но не уточнили, был ли разговор с мужем о том, зачем и о чем он с ней разговаривает? Кто вообще эта женщина и откуда она взялась? Если это коллега по работе, профессии - то это одно, если они познакомились, например, в соцсетях, то нужно понять на какой предмет они общаются? Мне кажется полезным не устраивать скандал, а поговорить спокойно с мужем, что является почвой для их общения. И одновременно нужно сделать анализ ваших супружеских отношений за последнее время. Посмотрите, есть ли в них то, что делает супружеские отношения крепкими и близкими. Первое - это общее время, которое вы проводите только вдвоем с супругом ( без детей, друзей, родных и т.д.), второе - совместно разделенные эмоции. То есть в вашей жизни должно быть нечто (какие-то дела, события, впечатления, которые могли бы вызывать у вас обоих одинаковые яркие эмоции). Самые простые примеры того, что даёт совместно разделяемые эмоции - это еда и секс. Третье. это совместно разделенная информация. То есть должны быть общие темы для обсуждения, в обсуждении которых способны участвовать и заинтересованы и Вы, и Ваш супруг. Подумайте о них. И четвертое! У вас должны быть общие цели, планы,задачи. То есть вы оба должны знать куда и зачем вы вместе идете в ваших отношениях, семье.  Помните, что муж- это не только папа вашего сына, но, в первую очередь, Ваш муж, Ваш партнер. Мужчине требуется восхищение им, доверие к нему, уверенность в его силе, в том, что его женщине он интересен как мужчина и личность. Если какая-то из потребностей партнера не удовлетворяется в браке, он начинает искать удовлетворения этой потребности за пределами брака, может быть, и в безопасной достаточно форме. Поэтому, дорогая Эльвира, чуть остановитесь, задумайтесь, все ли в ваших супружеских отношениях достаточно хорошо. И все же поговорите с мужем, скажите, что Вы ему полностью доверяете, но хотели бы все-таки знать, что дает ему общение с этой женщиной, о чем они говорят, и что он хотел бы, чтоб появилось или стало чего-то больше или лучше в ваших отношениях с ним. Мне кажется, что этот разговор может быть полезен для Вас и для него, тем более,что он сам говорит о том, что любит и дорожит только Вами. Мне кажется, стоит поверить в его искренность. Желаю Вам любви, удачи и уверенности в себе! Если Вам нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве