Муж общается с другой женщиной, что мне делать?

Юлия (36 лет) 19.01.2019

Мой муж общается с другой женщиной. Я думаю это общение продолжается около 4 месяцев. Они постоянно созваниваются по нескольку раз в день. Недавно в 3 часа ночи она ему прислала свое фото..У нас семья я, мой муж и наша дочка, ей 3,5 года. Про мужа могу сказать, что с ним я живу уже 5 лет и за это время его узнала..Он не из тех мужчин, который ухлестывает за каждой юбкой..За это время ни разу не было поводов для ревности. Но, в данной ситуации, я совсем не знаю, что мне делать..

Сердечная Ирина Геннадьевна

Юля, здравствуйте.

Понимаю Вашу тревогу. Очень неприятно встретиться с такой ситуацией, где Вы видите, что муж общается с другой женщиной.

Раз теперь Вы уже видите это, то замалчивание происходящее, будет лишь отдалять вас друг от друга. Может быть попробовать поговорить. Сказать мужу, что Вы замечаете.

В ходе разговора Вы увидите его реакцию на Ваши слова, как он будет объяснять происходящее. Разговор может вызвать конфликт, вскрыть какие-то неприятные стороны вашей жизни. Но этот разговор может стать и началом нового этапа ваших отношений.

Чтобы настроиться на разговор было бы хорошо поговорить с психологом и подготовиться. Обращайтесь за консультацией, подумаем вместе как лучше Вам быть

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, к сожалению, супруги очень часто отдаляются друг от друга после рождения ребёнка: у Вас много сил требуется на ребёнка, муж старается быть "добытчиком"; что приводит к потере коммуникации. И тогда мужчины начинают добирать недостающее общение на стороне: это не обязательно измены, чаще всего, вполне достаточно переписок и звонков. Но, разумеется, каждый случай индивидуален, поэтому, для получения конкретных рекомендаций, что Вам делать, важно понимать, насколько сильно каждый из вас, так сказать, "ушел в себя". Можете записаться на консультацию, где мы более подробно рассмотрим Вашу ситуацию и сможем решить, что с этим делать.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Когда в семье происходит "измена" (а подобное общение с другой женщиной - это в любом случае уже как минимум эмоциональная измена) - то первое, что должно быть сделано - человек должен отказаться от контактов с этим объектом.

Поговорите с мужем.

Также я бы рекомендовал вам вместе с мужем посетить несколько совместных консультаций в супружеском формате, чтобы во всём разобраться и понять, как действовать.

Если муж не захочет помочь вам разобраться в ситуации - приходите на консультацию одна!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Юлия, здравствуйте!

Очевидно что не стоит умалчивать о том, что ваш муж нарушает обязательства отношений между мужем и женой. Если только у вас не было договоренности с мужем о том, что вы не препятствуете свободным отношениям вне брака.  Могу предположить, что если вы задали этот вопрос, то у вас есть неуверенность , и возможно страх, обсуждать с мужем эту проблему. Давайте обсудим, готова помочь вам.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт