Как уладить отношения с мужем?

Марина 28.03.2016

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь, совет как наладить мир в семье. У нас с мужем скоро будет год как мы женаты. Отношения постоянно в ссорах, драках. Я его очень люблю, и как мне кажется он меня тоже любит. Мы встречались 2 года, потом он мне сделал предложение быть его женой. Мой муж очень хороший человек. Он не пьет, работает(работа у него вахтовым методом, месяц дома –месяц на работе. Когда он на работе, то мы общаемся по скайпу и ватсап). Умеет проявлять любовь и заботу… Когда только начали с ним дружить… я так была счастлива, я даже не представляла что мне достанется такое счастье. Он был таким нежным, добрым …если мы с ним ругались, то мирились быстро… и бывало что он первым подходил на примирение. Я была очень счастлива с ним. Но потом постепенно все начало рушится … нет определенной причины из за чего…просто были ссоры…и с каждым разом все становилось хуже и хуже.. и на сегодняшний день мы дошли до того, что он при ссоре спокойно может за то что я повышаю голос, как ему кажется, взять меня за горло и душить или ударить по лицу, либо по голове. У меня синяков не остается…но все же больно и не приятно…потому что как мне кажется это не заслужено. Я признаю, что в какой то мере это я запустила до этого наши отношения. Я очень нервная, импульсивная, эмоциональная все близко к сердцу воспринимаю, истеричная. Стараюсь работать над собой…читаю разную литературу, слушаю классическую музыку, провожу разные медитации. Стараюсь контролировать свои мысли, больше радоваться жизни и улыбаться. Но как можно улыбаться, когда рушится твоя молодая семья?… Я очень хотела замуж (только теперь не понимаю ЗАЧЕМ)… на тот момент мне казалось что после свадьбы наши отношения улучшатся…что я буду отличной хозяйкой ,буду ухаживать за ним… а вечера мы будем лежать в объятиях друг друга. Он старше меня на 6 лет, в принципе он не рано женился. И я постоянно у него спрашивала «когда мы поженимся»…. «а когда, да когда» …. я знаю, что это очень глупо, и что умная, мудрая девушка просто молча сидит и ждет! Ссоры и драки с оскорблениями у нас начались еще до свадьбы, но тогда они не доходили до таких масштабов как сейчас. Я первая позволила внести в наши отношения оскорбления и драки. Я его била по рукам, царапала, кусала, оскорбляла. Потом он начал отвечать тем же.. Я с ним садилась за стол переговоров и хотела объяснить что нам нужно уйти от этого… я теперь стараюсь контролировать себя, держу язык за зубами ,не толкаю его, руки ему не бью, не царапаю… но он как привык оскорблять меня так и продолжает при каждой ссоре , теперь еще и руки распускает. «заткнись», «тварь», «поедешь домой к маме». Вот его любимые слова. Мы живем с родителями мужа. И конечно же они слышат все эти ссоры, и все встают на сторону мужа. А мне свекровь говорит, что если я ничего не решу, то мой муж будет уезжать ночами и изменять и тогда я с этим ничего не поделаю, как ее муж делал. И мой муж стал теперь при каждой ссоре хлопать дверью, и уезжать ! Я сказала, что измены не прощу! А его мать говорит, что если бы любила то простила. Пока я ему верю, что он верен мне…но он сам не понимает, что просто повторяет ошибки отца… Я стараюсь разговаривать со свекровью…делюсь с ней личным, а потом я как то подслушала разговор ее с моим мужем и она ему все это рассказывает… и говорит что я очень себя жалеею, сильно сентиментальная, ни к чему не приспособленная, не самостоятельная…а муж мой все это слушал и поддакивал. Моего мужа вообще раздражают мои слезы, он может мне сказать «заткнись». Никогда не подойдет не приобнимет, не успокоит….Как бы у меня не было такого примера от родителей…мой отец никуда при ссорах ночами не уезжал, маму мою не оскорблял, всегда помогал по хозяйству. А в семье мужа , мать все тащит сама. Мне муж говорит, что я не имею уважения к его родителям, раз они знают о наших конфликтах ..возможно он прав. Но он сам при каждой ссоре, говорит мне «сейчас позвоню твоей маме, пусть успокоит тебя» , «сейчас позвоню твоему папе ,пусть приедет за тобой с вещами». И когда мы дружили с ним, он так раза 2 делал… он привозил меня домой и говорил моим родителям «заберите вашу дочь». Или звонил моей маме ночами, якобы чтобы она меня угомонила….

Пол года назад мы тоже сильно поругались , он мне сказал что отвезет меня надовоспитание домой к родителям. Я сказала что уйду сама. Я собрала вещи и уехала к себе домой. Но сама в этот же вечер пожалела и начала плакать и просить его приехать за мной…он меня игнорир… мои родители встали на мою сторону и говорили что он сам должен приехать за мной, а иначе уходить не нужно было. И все таки я обратно сама с вещами вернулась.. меня встретили холодно, его родители со мной не разговаривали и сказали что я ненадежная… а их сын хороший… и муж мне сказал что никогда в жизни за мной не вернется и раз ушла хоть на время, то он в жизни не приедет за мной… Мой папа после этого поступка стал холоден к мужу моему… и муж на это обиделся и теперь у нас холодные отношения между родителями. И когда я прошу мужа съездить ко мне домой в гости, он фыркает, кривится… и придумывает разные причины, чтобы не ехать. И в принципе наши родители между собой не общаются.. как бы на свадьбе посидели и после этого ни раз не созвонились…никто друг друга с днем рождения не поздравляет… в гости не зовут. Мои родители ни раз не были в доме где мы живем… Мои родители первое время тянулись… и с праздниками поздравляли… но их зато никто не поздравлял…

На счет детей… у нас не сразу получалось… и спустя год я смогла забеременеть… как мне казалось он был счастлив… когда было 3-4 недели я заболела простудой. Температурила и даже тогда нас не остановило поругаться, он опять начал душить меня и т.д. и сказал такие вещи страшные, что я скину ребенка, что такая как я не смогу вынести ребенка и что я ему не нужна… спустя время мы помирились, он уехал в командировку …нам с малышем было уже 9 неделек…но я стала себя плохо чувствовать и пошла в больницу. Сделали УЗИ… замершая беременность… он просто все это время не развивался… я очень сильно плакала, муж меня поддержал и сам тоже плакал…. Думала что горе нас сблизит и отныне у нас будет мир в семье…но ссоры продолжаются… Я уже не знаю что делать…я каждую ночь молюсь, прошу БОГА помочь нам…я готовлю ему всякие вкусности, навожу уют в спальне… делаю массаж вечерами… читаю литературу и статьи по улучшению отношений. Пишу письма ему… предлагаю ему почитать статьи , говорю это нам поможет…он отвечает, что «это у тебя проблемы, у меня их нет, и я не собираюсь читать этот бабский бред»…. Я не знаю как быть… неужели это все сделала я? Неужели и в самом деле до такого я довела наши отношения..? В свои 23 года у меня не хватает ума и мудрости, чтобы вернуть мир в семью, поэтому прошу помощи..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Очень грустная история. Хорошо, что вы раскаиваетесь в своем поведении. Это уже изменение. Я думаю, вам стоит лучше разобраться в себе и понять причину ваших размолвок с мужем.  Предлагаю пройти курс терапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

не надо обвинять только себя в том, что случилось. Конечно, от женщины зависит многое, но не все. И Вы пишете, с одной стороны, что он хороший, а сдругой стороны, что Вы ссорились с ним и до свадьбы, и он отказывался от Вас, отправлял к родителям. Вы оба молоды и, кажется, пытаетесь доказать друг другу свою ценность. Но методы выбираете неправильные. В одном письме о многом не получится узнать и рассказать. Необходимы личные встречи. Надумаете, приходите.

 С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы