Как стать собой?

Татьяна 26.03.2016

Здравствуйте. Мне 33г. Папа мой человек скупой на чувства и похвалы. Он всегда был строг и я не помню телесной теплоты. Взять папу за руку/под руку было большим приятным подарком для меня. Я гордилась если мы с папой шли за руку и я думала, что это говорит людям о том, что у нас все хорошо, а значит я Хорошая дочь. Папины слова по жизни: А что скажут люди? А как это выглядит со стороны? Черты папины- сутулый, сидит с поджатыми и тесно собранными ногами. Всем вне дома улыбается и старается угодить, первый предложит помощь. Не может оценивать свою работу - "сколько дадите" -с извиняющейся улыбкой. Дома не улыбался. Мы с братом ходили по линеечке, получали указы, а не просьбы. Сейчас я понимаю, что папа по натуре труслив, зажат, очень(!)обидчив, злопамятен и мстителен. Не подумайте, я отца очень люблю! Дело во мне. Сейчас, когда я взрослая тетя, стала замечать, что я все время стараюсь угодить и даже раствориться в человеке. У меня страх разочаровать, огорчить, остаться одной, быть не нужной. Быть осужденной соседом, прохожим, да кем угодно. У меня низкая самооценка, я не смелая и не уверенная. Все время меня что-то тормозит. Я не люблю себя, сутулюсь, не считаю себя нужной или интересной. Отношения с мужем катятся к разводу. Во мне нет сил, энергии, нет желаний. Я ничего не хочу. Развод родителей пришелся на мои 11-13 лет. Я написала, что останусь с мамой. Папа сказал - ты от меня отказываешься! Мы не разговаривали лет 6-7. Я вижу, как я все больше превращаюсь в своего отца. Сейчас мы хорошо общаемся и я бываю у него в гостях. Но как мне перестать проявлять все его качества? Стать смелой, уверенной, знать чего хочу Я, а не что нужно другому. Все это буквально топит. Топит меня, мой брак. Муж говорит, что я холодная и замкнутая. А я знаю, что я очень любвеобильная внутри и эмоциональная, но боюсь, просто боюсь проявлять смело все, что происходит внутри. Зажимаюсь, закрываюсь дабы не сказали что со стороны...

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Насколько я Вас поняла, Вас волнует вопрос: "Как нравиться мужу?"

ОТВЕТ:  Мужчин привлекают девушки чувствующие, что у них есть интересы в жизни помимо парня. Зацикленность же на интересах другого в ущерб собственным отпугивает любого мужчину. Вспомните чем вы увлекались до того как встретили своего супруга и снова вернитесь к этим хобби.

Наиболее правильная стратегия для удержания мужа думать в направлении того, что если какая-то девушка сможет его увести, пусть даже и кратковременно, то она может забирать его себе, потому что Вы себя цените и такой мужчина вам перестанет быть интересен в принципе.

Мудрости вам и правильного выбора!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Мне 33г.

Важный возраст... Часто - это время подведения неких итогов в отношении своей жизни и самой себя...Вы пишите об этом так:

Татьяна

Сейчас, когда я взрослая тетя, стала замечать, что

Практически у каждого человека есть свой опыт травм, полученных в процессе жизненного пути. И эти раны, и шрамы от них, могут делать нас или слабыми и более уязвимыми, либо  это помогает нам изменяться и становиться более сильными и устойчивыми. Это зависит от того, как мы смотрим на такого рода опыт и что из него извлекаем.

Да, ребенку трудно противостоять воле и силе требований Взрослых Родителей, часто он вынужден только смиряться с этими требованиями,  а в тех случаях, когда Родители ведут себя не очень честно, а иногда и вовсе нечестно по отношению к своим детям тем более...

Но, почему, когда мы вырастаем, становясь взрослыми, мы зачастую продолжаем жить также, вслепую, словно у нас и нет вовсе своего собственного выбора в отношении своей Жизни, своего Права Быть?

Продолжаем тиражировать стереотипные действия, результатами которых совершенно не довольны? Словно между мной и моей  Жизнью существует непреодолимая преграда.. Словно что-то отчаянно мне мешает..быть счастливой, свободной, реализованной...Примерно так, как Вы пишите

Татьяна

У меня страх разочаровать, огорчить, остаться одной, быть не нужной. Быть осужденной соседом, прохожим, да кем угодно.

А ведь Вы точно знаете чего хотите:

Татьяна

Стать смелой, уверенной, знать чего хочу Я, а не что нужно другому.

И раз Вы осознаете, чего Вы ХОТИТЕ, а также  чего больше НЕ хотите, можно с уверенностью предположить, что Вам хватит сил изменить  все , что Вы захотите изменить. Для этого и существует психотерапия.

Но, ваш запрос не решается путем получения совета от психолога... К сожалению... А возможно, к счастью. Потому что советы и рекомендации для Вас могут быть опять же продолжением той же стратегии

Татьяна

что нужно другому. а не мне

Это может быть только глубокая неспешная и кропотливая работа по исследованию своих стратегий поведения, их реконструкции и созданию более эффективных, полезных моделей для Вас на данном этапе жизненного пути. Итогом которой будет Ваша способность, открываясь своим чувствам, проявлять Смелость Быть. Рискните, позаботьтесь о Себе.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна! Понятен ваш внутренний раздрай. Над как-то из этого выбираться.Да действительно, живется вам не просто. Конечно ваше состояние довольно неприятное, и можно понять насколько вам сейчас сложно, если вы видите в этом проблему, то лучше конечно же решать ее со специалистом. В вашем описании сквозит какая-то обреченность и безысходность, и только вы сами сможете выбраться из этого! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Я Вас очень понимаю и сочувстую.Вы молодец в том,что имеете талант прослеживать цепочки начала зарождения Ваших симптомов.Но,для изменений мало знать о происхождении симптомов.Важно менять себя,становиться свободной,открытой,эмоциональной,доверяющей,самособойной и живущей в согласии с собой.Все это сполна Вам может дать личная терапия.Так как именно в этой атмосфере Вы начинаете оживать и становиться постепенно той,какую Вас задумала природа-активной.свободнойи желанной для самой себя.Если будете готовы к длительной и интересной работе по реанимации Вашей личности на полноценную,то обращайтесь.С удовольствием помогу встретиться с самой собой,и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград