Переписка мужа в сети

ЕЛЕНА 26.03.2016

Здравствуйте! помогите справиться с ситуацией. имею очень плохую привычку проверять телефон мужа...но она появилась не просто так, однажды, совершенно случайно наткнулась у него на короткую переписку с девушкой...объяснил, что товарищ брал телефон и переписывался. я сделала вид, что поверила, но с того момента в любую свободную минуту смотрела, не пишет ли кто. прошло буквально пара месяцев, выясняю, что у него есть страничка ВКОНТАКТЕ, без фотографий, просто имя и фамилия, и там....он тесно переписывается с девушкой с другого города, она тоже замужем, дети...пишет ему стихи о любви, у меня был шок. он клянется, что это просто от скуки на работе, что это просто флирт, не более..я вышла на нее, написала, что если еще раз объявится, то скину всю их переписку её мужу, она просила прощения, и клялась, что не появится больше. я простила, но практически через день припоминаю ему это..хочу что-то выяснить, сама не знаю что. любим друг друга, хорошая семья, двое детей. но гложет меня постоянно что-то внутри, засыпаю с комом в горле..хочется что бы ему стало так же больно...и получается скандал...он спрашивает -что ты хочешь от меня??? а я и не знаю что ответить. понимаю, что это не измена, но от этого не легче. верила ему безгранично, и с ума схожу, когда начинаю думать, что он кому-то кроме меня желал доброго утра, хорошего дня, сладких снов. очень тяжело, сама себя накручиваю, но как от этого избавиться, как снова ему верить? терять его не хочу, люблю, вместе 10 лет.

Здравствуйте, Елена!

Третий человек появляется в отношениях двоих людей тогда, когда одному из партнеров чего-то не хватает. Вам важно разобраться, что важное для себя Ваш муж получал в переписке с той девушкой? Зачем ему нужен был этот флирт?

Контролируя и предъявляя претензии, Вы не добьетесь того, чего хотите (кстати, стоит разобраться, чего же Вы хотите). Он только будет лучше все скрывать. Когда Вы поймете, чего мужу не хватает в отношениях с Вами, начните менять в себе то, что готовы изменить. Если все, что ему необходимо. он будет получать в семье, то переписка с другой женщиной ему будет просто не нужна.

Что касается доверия, то почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

  Что такое измена? Случайная связь в командировке? Или когда муж пишит стихи и грезит о другой? Когда мужчина перестает любить? Когда  ушел на эмоциях хлопнув дверью, или когда давно не целует жену в губы? Почему женщина считает, что если она замужем, тем более многие годы, то можно расслабиться? Чтобы муж не изменял, увы, такова природа мужчин, нужно многое: уметь быть разной, иметь обратную связь, уметь благодарить за внимание к себе, уметь вдохновлять, соблюдать границы( запретить себе залезать в мобильник!). Может быть Вам покажется, что я против Вас, но это не так. Я понимаю Ваши ощущения обиды, боли и предательства. У Вас сейчас трудный период- вместе с психологом необходимо проработать эмоции и справиться с ситуацией. У Вас получится " завоевать" вновь любовь мужа и сохранить семью. Верю в Вас.

   С уважением Наталья, семейный психолог.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге